МВД направило в Интерпол документы для розыска экс-замглавы Минсельхоза

Бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов обвиняется в мошенничестве по делам о хищении денежных средств у КБ «Россельхозбанк» и КБ «Связь-Банк» и незаконном приобретении права на имущество ОАО «Росагролизинг»
25 марта 2014  12:56 Отправить по email
Печать

МВД России направило в Национальное центральное бюро Интерпола документы для организации международного розыска бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова. Об этом 25 марта сообщает пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Документы направлены в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств у КБ «Россельхозбанк» и КБ «Связь-Банк». Бывшему замминистра предъявлено обвинение по части 4 статьи159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Как установлено в ходе расследования, в период с 2009 по 2013 год Бажанов совместно с соучастниками организовал получение кредитов от вышеуказанных организаций на закупку семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Однако полученные займы в размере около 10 млрд рублей были переведены на счета подконтрольных Бажанову организаций, а затем похищены.

Обвиняемый скрылся от следственных органов, в связи с чем Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении экс-чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Одновременно Бажанов является обвиняемым по уголовному делу о незаконном приобретении права на имущество ОАО «Росагролизинг». В рамках данного расследования ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере».

Бажанову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако обвиняемый не выполнил условия избранной меры пресечения, нарушив её тем, что неоднократно не являлся на допросы и скрывался от следствия и суда.

Сведения, предоставленные СМИ и суду со стороны защиты, о том, что Бажанов якобы находится по месту регистрации, а следствием повестки о вызове его на допрос направлялись ненадлежащим образом, не соответствуют действительности, говорится в сообщении МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть