Счётная палата выявила нарушения при строительстве, реконструкции и модернизации аэродромов в ДФО

На эти цели было выделено более 28 млрд. рублей
21 января 2014  16:55 Отправить по email
Печать

При полном объёме финансировании, предусмотренном рядом ФЦП, из 6 объектов, предусмотренных к вводу в 2011-2012 годах, только один введён в установленный срок

Коллегия Счётной палаты РФ рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» бюджетных средств при реализации мероприятий ФЦП в Дальневосточном федеральном округе, в том числе оценка качества и стоимости выполненных проектных и строительно-монтажных работ». С сообщением выступил аудитор Валерий Богомолов.

В своем докладе аудитор отметил, что в 2011-2013 годах финансирование строительства, реконструкции и модернизации аэродромов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, осуществлялось по федеральным целевым программам «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (2007-2015 годы)». По всем указанным программам государственным заказчиком выступало Федеральное агентство воздушного транспорта.

Валерий Богомолов сообщил, что объёмы финансирования на строительство, реконструкцию и модернизацию 12-ти аэродромов на 2011-2013 годы по вышеуказанным программам и федеральной адресной инвестиционной программе составили более 28 млрд. рублей. «Федеральное агентство воздушного транспорта за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года на эти цели перечислило 86,8% объемов финансирования, или 24,3 млрд. рублей»,- сказал аудитор.

Аудитор обратил внимание, что в ходе реализации указанных ФЦП были внесены изменения в части продления сроков ввода объектов, в среднем 2-4 года и увеличены объёмы финансирования из федерального бюджета на общую сумму более 26,9 млрд. рублей, в основном без изменения объёмных и технико-экономических показателей, указанных в целевых программах.

Стоит отметить, что 12 аэродромов были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в 2008 году. До этого момента они находились в ответственности регионов и остро нуждались в реконструкции и модернизации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По заявлению аудитора, при полном объёме финансировании, предусмотренном рядом ФЦП, из 6 объектов, предусмотренных к вводу в 2011-2012 годах, только один введен в установленный срок.

Аудитор отметил, что Федеральное агентство воздушного транспорта не обеспечило надлежащее выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, переданного подведомственному ФГУП. «Программа деятельности этого предприятия на 2013 год не утверждена, а также не приняты меры по оздоровлению его деятельности, несмотря на то, что оно более трёх лет является убыточным», - сказал он.

Аудитор отметил, что «дополнительные работы по метеооснащению аэродрома в аэропорту «Анадырь» (Угольный)», вызванные непроработанным решением в проектной документации места нахождения объектов метеоосвещения аэродрома, привели к удорожанию стоимости метеооснащения аэродрома на 18,3 млн. рублей».

Кроме того Валерий Богомолов обратил внимание, что «при осуществлении контроля качества строительства объекта «Модернизация международного аэропорта Южно-Сахалинск» выявлены отдельные дефекты покрытия. В частности имеются сколы плит на примыкании рулежной дорожки к обочине, выкрашивание бетона на плитах и т.д.».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть