В Евразийском союзе может появиться собственный ювелирный бренд

В ЕАЭС начнет функционировать общий рынок ювелирных изделий
24 июля 2020  20:35 Отправить по email
Печать

Вскоре в ЕАЭС вступит в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которое в прошлом году подписали премьер-министры стран евразийской интеграционной «пятерки». С этим документом начнет функционировать общий рынок ювелирных изделий, будут взаимно признаваться пробирные клейма евразийских ювелирных компаний в торговле между собой.

Сейчас документ ратифицируется в странах, и надо отметить, что процесс этот проходит достаточно быстро. Россия ратифицировала этот международный документ первой. Президент России Владимир Путин уже подписал закон о ратификации Соглашения. Остальные страны Союза планирует это сделать уже осенью 2020 года, ведь практически во всех странах «пятерки» Соглашение уже находится в национальных парламентах.

Сегодня в Союзе по большинству товаров уже созданы единые рынки. Но остается ряд специфических категорий товаров, он достаточно ограниченный, где должны быть и могут сохраняться некие ограничительные меры регулирования.

В этот список вошли алкоголь, табак, фармацевтика, нефть, газ, электроэнергия, в том числе сюда вошли ювелирные изделия. Это связано с тем, что, во-первых, в отношении ювелирных изделий существуют особые меры государственного контроля и учета, безопасности с точки зрения граждан Союза, т.е. потребителей.

Для того, чтобы создать условия для свободного обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них работа над международным документом началась с 2011 года. К 2015 году проект Соглашения имел высокую степень готовности, однако по инициативе Республики Казахстан работа по проекту международного документа была временно приостановлена в связи с принятием своего национального отраслевого закона. С 2015 года, с присоединением Республики Армения и Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС работа над проектом международного договора получила новый виток переговорного процесса. В связи с различиями и особенностями государственной контрольной практики в сфере обращения ювелирных изделий страны нового переговорного цикла пересмотрели достигнутые ранее договоренности в части взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями. Ведь в странах ЕАЭС разный уровень государственного контроля за производством и обращением ювелирных изделий, также как разные подходы к ответственности за нарушение правил такого производства и обращения. Если в России опробованием и клеймением ювелирных изделий занимается Пробирная палата при министерстве финансов, в Белоруссии и Киргизии – Минфины этих стран, то в Армении и Казахстане опробованием и клеймением передано частным организациям. И это может приводить к опасению, что действительно соответствует заявленному в изделии количеству золота. Еще одно отличие. Например, если в России и Белоруссии незаконный оборот ювелирных изделий входит в разряд уголовно наказуемых преступлений, то в других трех странах за это предусмотрена лишь административная ответственность.

Поэтому по объективным причинам ювелирам сегодня при перемещении своей ювелирной продукции из одной страны в другую страну Союза для продажи необходимо дополнительно предоставлять эти изделия в уполномоченный орган (пробирную палату) для повторного их клеймения, на территории уже той страны, где эти изделия будут реализовываться. То есть эти украшения должны пройти еще одну процедуру опробования и клеймения, чтобы установить, что действительно драгоценный металл соответствует заявленной в изделии пробе. Участники ювелирного рынка достаточно давно и активно обращали внимание ЕЭК на сложности, связанные с отсутствием общего рынка ювелирных изделий, по­сколь­ку не­об­хо­ди­мость по­лу­чать клейма и в дру­гих стра­нах ЕАЭС приводит к затратам бизнеса. А это дополнительные не только финансовые расходы, но и временные издержки, потому что ставить пробирное клеймо необходимо на каждое изделие.

Однако с утверждением в 2017 году Комиссией «дорожной карты» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018 - 2019 годы, переговорный процесс по подготовке проекта международного договора был переведен на новый уровень.

«Функционирование общего рынка ювелирных изделий будет способствовать увеличению объема взаимной торговли и позволит сократить контрафактную продукцию, которая на сегодняшний день занимает все еще достаточно большую долю на рынке, что препятствует развитию здоровой конкуренции и добросовестных участников рынка. Это удастся сделать за счет гармонизации в странах пробирного контроля». Это самое важное с точки зрения бизнеса, а с точки зрения евразийских потребителей – покупать продукцию станет во многом безопасно с точки зрения гарантиии качества, ведь все будет проверяться и соответствовать международным и принятым в международном соглашении лучшим практикам, - сказала один из непосредственных разработчиков документа-представитель Министерства финансов Киргизии Майрамкан Акымбаева.

Представитель Министерства финансов Киргизии также отметила, что несмотря на всю сложность согласования общих правил и подходов функционирования рынка ювелирных изделий, учитывая специфику данной категории товара, подписать этот международный документ в ювелирной сфере стало возможным благодаря воле национальных регуляторов стран ЕАЭС, которые уделяют большое внимание развитию евразийского ювелирного рынка, во главе с экс-членом Коллегии (Министром) ЕЭК Карине Минасян.

В Евразийской комиссии пояснили, что Соглашение может создать благоприятные условия, в том числе для появления в ЕАЭС собственного евразийского ювелирного бренда, который даст возможность объединить производителей, компетенции ювелирного дела стран для выхода евразийской ювелирной продукции на глобальные рынки, усилить брендирование ювелирной продукции стран Союза.

«Идея создания в Союзе Евразийских брендов, то есть совместных проектов мирового масштаба, которые бы продвигали и позиционировали ЕАЭС на глобальном рынке, была заложена Тиграном Саркисяном». - отметили в ЕЭК

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть