Зеленский превращается в Верку Сердючку

Украинский КВН плавно превратился в официальную политику Киева: оденет ли в итоги Зеленский платье Керенского?
13 октября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Если прав Ги Дебор, назвавший в 1967 году современное общество обществом зрелища и спектакля, то главными политиками в таком обществе будут артисты комедийного жанра. Те, кто способны концентрировать и рассеивать внимание публики, развлекая её при этом. Арлекины и пираты, циркачи и акробаты, марионетки кукольного театра политических теней – вот кто составляет современный политический класс многострадальной Украины.

«Когда нечего собрать, собирайте собрание» - такая старая колхозная мудрость из советских времён приходит на память, когда смотришь выступления украинских политиков. И пресс-марафон кавээнщика Владимира Зеленского, продолжившего профессиональную карьеру в роли персонажа под названием «президент Украины» - это один сплошной гала-концерт, бенефис, цирковое представление под общим названием «Весь вечер на арене».

Пресс-марафон Зеленского – это не просто выпуск пара в свисток при отсутствии реальных политических потенций. Это отчаянное, судорожное стремление выжить физически. Зеленский стремится заговорить публику, как заговаривают больной зуб при невозможности его удалить или запломбировать.

Зеленский выступает в образе Кашпировского, он гипнотизирует зрителя, рассеивает внимание с одних тем и концентрирует на других. Манипуляция, манипуляция и ещё раз манипуляция. Пиар – это всё, что является на Украине политикой. Когда нет дел, их заменяют слова, причём, чем меньше дел, тем больше слов. Другой политики на Украине нет.

Политика Украины – это общество централизованного зрелища. Оно живёт в мире грёз. «Чаю наступленье будущего века» - это символ веры современного украинца, ибо реальность отвратительна и непереносима. Украинцы живут в выдуманном мире, где у них всеобщий достаток и вызывающее зависть изобилие, где валяется в ногах Донбасс, умоляя пустить обратно, и Крым на коленях в позе вернувшегося блудного сына кается за совершённую ошибку.

В этом мире Россия подражает Украине, мучаясь завистью и признавая украинское культурное превосходство, а целые области стремятся стать Украиной, да и вся Москва уже подумывает об этом. Киев превращается в Нью-Васюки, которым отдают дань восхищения все народы земли, от изумлённой Америки до аборигенов Австралии. И во главе этой колонны свободного человечества идёт вчерашний кавээнщик Владимир Зеленский, принимая рукоплескания СМИ и женские восторженные визги.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но поскольку ржавая действительность радикально отличается от виртуальной украинской мечты, то Зеленский, потерпев полную катастрофу в мире «реал-политик», берёт реванш в разговорном жанре. Он поражает СМИ разговорной выносливостью и тем, что отвечает на все вопросы всех желающих, показывая, что конкурс капитанов КВН приучил его не только к весёлости, но и к находчивости. Это единственное, что он может продемонстрировать на своём посту. И он это демонстрирует.

Удивить этот мир многословием и выносливостью оратора после Фиделя Кастро и Адольфа Гитлера несложно. Времена пылких ораторов давно в прошлом, политика современности – это жесты, намёки и скрытые действия. Зеленский не от хорошей жизни вернулся к давно ушедшим политическим стандартам. Ничего другого, кроме ухода в отставку, ему не осталось.

Самое смешное – это обнаружить, как определённый сегмент проукраинского Телеграм-сообщества люто ненавидит президента Путина. «Когда русские телеграмм каналы высоко оценивают конференцию Зеленского это значит (орфография и пунктуация источника сохранены – А.Х.), что наш президент задаёт тренды не только в Украине. Каждый вчера мог убедиться в открытости и публичности Владимира Зеленского, а самое главное, что он не прячется от острых вопросов за своим статусом» - пишет один из таких каналов.

Смешные ребята, выдающие нужду за добродетель. Если от времени, проведённом президентом в эфире, у Украины решатся её проблемы, то Зеленский изобрёл лучшее средство решения проблем.

«К концу дня Зеленский выглядит не очень свежо, но опыт долгих концертов и съемок передач позволяет ему держаться». Если бы ещё опыт долгих концертов помог Зеленскому вернуть Украину туда, откуда она упала за 25 лет своего курса «Украина – не Россия!». Вернуть убитую промышленность, оживить убитых в гражданской войне, вернуть мир, Крым и Донбасс, поправить безнадёгу пока ещё живых. Но нет таких методов у «Кости Сапрыкина». Остаётся бесконечное «уан-мэн-шоу». Шоу одинокого мужчины.

«Это шоу другого стиля, не как у Путина и Лукашенко. Они его перенять уже не смогут» - пишет другой восторженный ТГ-канал. И тут зарыта главная ошибка. Да, это шоу. Но Путин и Лукашенко не шоумены, а политики, и перенять это не «не смогут», а просто не захотят. Потому что они управляют своими республиками реально, а для этого не требуется продавать билеты на свои концерты разговорного жанра и вызывать восторги квакеров, делая хорошую мину при плохой игре.

«Другое дело молодые российские губернаторы. Если не побоятся быть обвиненными в плагиате и подражании Зеленскому, то взять на карандаш стоит. Не 10 часов, конечно, а насколько по количеству хватит (для) желающих журналистов. Тем более реклама новых фудкортов или других заведений города - это скорее дело губернаторов и мэром, чем президентов. Но придется согласиться на несогласованные вопросы, иначе неинтересно» - продолжает влюблённый как Попандопуло в Зеленского украинский ТГ-канал на русском.

Интересно пальчиком в носу ковыряться. А решать кровавые проблемы народа – это не из сферы «интересно», а из сферы «на крест не просятся, но и от креста не бегают». Да только вот беда Украины в том, что там нет политиков, мыслящих такими категориями.

Если российские губернаторы станут вместо работы проводить такие говорильные марафоны, значит, случилась беда. Значит, в политику попали импотенты, не способные более ни на что другое. Значит, им место не в губернаторах, а на сцене Театра эстрады. Или Театра кукол.

Украина – полный лузер, а подражать стоит только выигрышным моделям поведения. Когда российские политики будут искать путей спасения от гибели, они могут присмотреться к опыту Зеленского. Но со времён Керенского, бежавшего в женском платье из Зимнего дворца, нужды у российских политиков в подобных компетенциях не было. И вряд ли будет в будущем.

Ход Зеленского – это не сильный ход, а самый слабый из всех возможных ходов. Сильным ходом был бы арест Билецкого, Порошенко и Авакова. Принятие командования над Нацгвардией. Подписание изменений в Конституцию. Возращение Донбасса. Переформатирование Украины в федерацию с сохранением территориальной целостности. Вот это был бы сильный ход.

А, как говорит молодёжь, «клеить отмазки» на сцене 14 часов подряд – это то, за что не уважают нигде. Болтунов не любят ни девушки, ни сослуживцы, ни сокамерники, ни избиратели. Вот и рейтинг у преЗедента пополз вниз – стране нужны реальные дела, а не шоу

Зеленскому надо продержаться до Нового года. Потом у него тоже не будет вариантов, кроме как снова клянчить у ООН операцию по введению миротворцев. То, что этим тупиковым путём уже ходил Порошенко, Зеленского не останавливает – ведь больше других ходов у него нет. Дальше будет только побег в женском платье. Что для артиста совсем привычное дело. Верка Сердючка – вот целевой прототип Зеленского, и ему вовсе не так далеко до этой трансформации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

favik75
Карма: 69
13.10.2019 14:47, #38296
Сравнение с А. Ф. Керенским очень верное (который не в женском платье бежал, всё интереснее: а в авто с американском флагом, «посольское, неприкосновенное, авто», и бежал он к войскам, к казакам генерал-майора П. Н. Краснова, где бывшего премьера ждал холодный душ:

— Я — корниловец, господин Керенский!, — сказал ему офицер, когда АФ спросил, будут ли казаки сраждаться за Революцию. И АФ отправился ... в историю.

Летом 1917 года Керенский вызывал у либеральной полуинтеллигентской публики громадный энтузиазм, подражал Наполеону, ходил в военном френче (как Порошенко, между прочим, рядился в камуфляж), лицедействовал Керенский, хотя всё-таки действал куда более решительно, чем Зе. Всё-таки, генсек «Великого Востока народов России», союза лож вольных каменщиков, масонов те.

Но в ноябре 1917 премьера-генсек снесла большая Красная волна.

Так и Зе очень скоро смоет, но совсем другая волна, коричневая, и Коломойский его спасать не станет, Зе должен спасать себя сам.
Читатель
Карма: 612
13.10.2019 18:02, #38301
Ну,а с чего многие думают,что Зеленский хлопочет,как может за украину?
Керенский вот что,за Россию хлопотал?
Нет.Он,как впоследствии выяснилось, хлопотал за окончательное разложение и ликвидацию бывшей царской России.Так и Зеленский.Хлопочет за ликвидацию "украина-не Россия".И в этом смысле ему это хорошо удается."Украина-не Россия" все ближе и ближе к ликвидации.
И Керенский и Зеленский,это этапы на пути ликвидации старого,разложившегося государства к чему то новому.
В случае с Керенским,это этап на пути к созданию СССР.На пути к чему новому этап с Зеленским,все скоро и узнаем.

Кстати,в 2013 году,еще до госпереворота в Киеве по Интернету гуляла карта,на которой изображена украина в двух цветах.Одна часть её желтого цвета,а вторая красного.Так вот,красным обозначены все те её области,которые называют Новороссия,а кое кто "новый израиль".
Что это,мессидж того,к чему приведет госпереворот? Очень даже может быть.
Если к тому же учесть,кто стоит за Зеленским и где находится штаб-квартира Хабад на пока еще украине,то можно узнать,за что на самом деле хлопочит Зеленский.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть