Эпоха Путина. Часть вторая

Решив в основном проблемы политики, Путин столкнулся с проблемой кадров, которым предстоит менять экономику
27 июля 2019  22:45 Отправить по email
Печать

Придя в политику, Владимир Путин создал новую моду на имидж политического лидера. Спортивный, подтянутый, с выправкой офицера в штатском, спокойный и несуетливый, с тихим голосом и цепким взглядом контрразведчика, с улыбкой, с которой он одинаково награждает героев сирийской кампании и стирает в пыль Петра Порошенко на переговорах в Минске, Путин создал в политике новый стандарт.

Образ политика, внесенный Путиным в обиход, сломал господствовавший там образ американского супермена, чем весьма гордился Збигнев Бжезинский, написав в книге «Великая шахматная доска» о том, что все политики мира подражают манерам американских президентов.

Теперь подражать американским президентам уже смешно, это как бы прошлый век. Нелепо ходить с надутой грудью и фальшивой улыбкой в 32 зуба, изображая нескончаемую крайнюю радость идиота. Даже японцы как-то перестали подражать американцам, чем занимались с начала 60-х. Теперь модно подражать Путину.

В России образ Путина пришелся особенно по нраву. Страна устала от политических недоносков типа хуторского Хрущева, маразматического Брежнева, полумертвых Андропова с Черненко, трусливого станичного Горбачева и непросыхающего Ельцина, дирижирующего оркестром в аэропорту. Путиным впервые стало модно гордиться. Его портреты в кабинетах офисов и на майках стали шиком и признаком стиля.

Путин завел обычай работать постоянно, за его режимом не могут угнаться его сотрудники. Путин работает всегда, даже когда он отдыхает, хотя его отдых – это разновидность работы. Именно на отдыхе он общается с разными политиками и с прессой, создает информационные поводы и решает сложные вопросы. Когда говорят «Крест лидера» - это говорят о Путине. Это тот самый случай, когда на крест не просятся, но и от креста не бегают.

Несмотря на то, что сам Путин являет собой новый образ политика, его самого окружают безнадежно «вчерашние» лица. Они застряли в восьмидесятых и состарились, неся по жизни свои застарелые комплексы. Их ничему не учит опыт трудных ошибок, они не способны к гениальности, и сами по себе являются парадоксом эпохи. Это наше «очевидное – невероятное», которое, по сути, составляет костяк либеральной элиты, а в оппозиции персонажи еще более колоритные, выморочные и нелепые.

Обвинять Путина в том, что он выморил всех ярких персонажей вокруг себя – нелепая затея. Яркого никак не выморишь, он везде будет виден, а вот выдающаяся посредственность ни при каких костылях не будет выглядеть харизматиком.

Проблема качества российской элиты давно перестала быть темой для анекдотов и стала вопросом национальной безопасности. Деградация элиты – процесс объективный и коснувшийся не только Запада, но и России. Ни один царь при всех стараниях не заменит сотню российских губернаторов и министров, и если они интеллектуально ограничены, что часто видно даже по их лицам, то качество управления никогда не будет адекватным.

При всех попытках как-то обучать новых назначенцев, особых результатов это пока не дает. Дело в том, что за 50 лет в целом все общество заметно деградировало, и выбирать умных руководителей просто неоткуда. Деградация общества началась в позднесоветская время и продолжается сейчас.

Никакие усилия КПСС и сменившей ее элиты не смогли остановить процесс глобального поглупения населения, живущего в атмосфере глобальной массовой культуры и потребительских ценностей. Никакая реформа системы образования не способна заменить собой среду, в которой формируется современный человек как на Западе, так и в России. И то, что системы образования одна другой хуже, также следствие того, что их создают уже деградировавшие продукты общества.

Сводить деградацию образования только к конспирологическому заговору мировой элиты тоже неверно – сама эта элита за последние полвека значительно поглупела. Она уже не в состоянии саму себя спасти от катастрофы и плывет по воле волн, как пробка или какая-то другая субстанция.

Проблема ротации элит не в том, что старые не пускают новых, а в том, что новых физически не существует. А то, что существует, то еще более плохое, чем то, что есть. Как сказал одному молодому композитору старый мастер: «Молодой человек, то, что у вас ново, то не оригинально, а что оригинально, то не ново». Нет никакой гарантии, что те, кто просит у Путина дать порулить, не обрушат завтра страну в еще более глубокую пропасть, чем всем надоевшие системные либералы в правительстве.

На самом деле это реально тревожно. Сторонники академика Глазьева уверяют, что если дать стране немного денег, то инфляции не будет, а оживление наступит. И называют некий предел, до которого можно печатать деньги без риска инфляции. При этом они ссылаются на расчеты по другим странам, ими произведенные. Что делать в том случае, если они ошибаются, они не говорят. Но на Путина обижаются, что он не спешит им поверить на слово.

Сейчас администрация президента стоит перед самой важной задачей – использовать парламентские и президентские выборы для обновления политической элиты России. Но так как настоящая элита куется в горниле кризисов и войн, а Россия стремится всего этого избежать, то реальный процесс обновления кадров становится растянутым на десятилетия. Однако альтернативой является обвал государственности, и потому ротация элит будет процессом эволюционным.

Любой другой способ будет авантюрой, а эпоха Путина как раз характерна тем, что никаких авантюр не допускает. И этот принцип России стоит сделать главным для всех последующих эпох, с каким бы лидером они ни ассоциировались. Если это удастся, то главную задачу эпохи Путина можно будет считать выполненной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Mstislav
Карма: 999
28.07.2019 01:12, #36839
"сам Путин являет собой новый образ политика, его самого окружают безнадежно «вчерашние» лица.
Из пережитков "вчерашнего" прошлого - короля делает свита, но коль свита по Халдею плоха, то что и кто "делает короля"?

"Их ничему не учит опыт трудных ошибок, они не способны к гениальности, и сами по себе являются парадоксом эпохи"
Они - ПРОДУКТ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ, как и те, кто подводит "научную" базу под их действия

"Сторонники академика Глазьева уверяют, что если дать ... денег, то инфляции не будет, а оживление наступит И называют некий предел, до которого можно печатать деньги без риска инфляции "
В этом не только весь Глазьев, но и все темнилы от экономики ("Экономика, как женщина, разве её поймешь" Спросителифшица) Кроме того, деньги не печатают, как бумажки, деньги выпускают сообразно имеющейся массе ТМЦ, для обезпечения функционирования производства: " Инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством" Л.Эрхард, канцлер ФРГ.

"администрация президента стоит перед важной задачей – использовать парламентские и президентские выборы для обновления политической элиты России"
Кадров нет, но "элиту и элитку" масштабом поменьше обновлять будем? А почему в Сталинском СССР не возникала проблема кадров, А.Халдей не знает?

"Однако альтернативой является обвал государственности, и потому ротация элит будет процессом эволюционным"
Но это не значит, что надо менять шило на мыло, приближая "обвал"
Автор, для начала читайте "Нам нужна иная школ
VilPhys
Карма: 56
28.07.2019 02:03, #36841
Друзья, читайте Конституцию и Положения - вы убедитесь, что даже суды и журналистика- все подчинено и преклоняется западу.
а кадровая политика многие десятилетия формируется мощной многоступенчатой системой с либеральными взглядами и раболепием пред западными ценностями, по сути это подбор анти-русской, анти народной и непатриотичной "элитой"
Mstislav
Карма: 999
28.07.2019 04:13, #36842
К вопросу о кадрах: https://pasmi.ru/archive/238446/ "Судьба прокурора: пост от Путина или дело от Бастрыкина"

В свое время, если не изменяет память, Толкинен в своих фэнтези ввел термин "междуземье", а нынешняя эпоха, есть такое мнение, запомнится как "межврЕменье", т.е. нахождение России в состоянии концептуальной неопределенности управления: присоединение Крыма и пенсионная "реформа", строительство крымского моста и затопленный Тулун и т.д. Но всякая неопределенность есть безнравственность - и нашим, и вашим-, но, тем не менее, придет время, когда и эту эпоху будут изучать, давать ей оценки и учиться на ошибках
Почти по Шекспиру:
"Распалась связь времен.
Зачем же я связать ее рожден!" ("Гамлет", трагедия)

И в заключение: "Сводить деградацию образования только к конспирологическому заговору мировой элиты тоже неверно – сама эта элита за последние полвека значительно поглупела" Действительно, вот "элита" и обслуживающие её граждане взяли и поглупели, равно и все остальные граждане поглупели тоже. Автор лукавит: процесс управляем и результаты вполне ожидаемы, но поглупели не все, значительная часть поумнела, умнеет и процесс идет с заметным ускорением, т.ч. разсужениями и косметическими мерами ограничится вряд ли получится
29S3054N041
Карма: 3
28.07.2019 10:31, #36850
Об эффективности работы управленческого аппарата можно судить по тому, что мы на сегодня имеем в стране: промышленность, образование, здравоохранение... Вот только, наверное, оборонка как-то отдельно стоит - ну, это понятно. А в остальном? О чем можно говорить, если вчерашние комсомольцы, оттяпавшие себе "бизнес", не в состоянии этим "бизнесом" управлять и удержать? Пример, с "Русалом" - наглядное подтверждение. Ситуация более тяжелая, чем кажется. Система подготовки управленческих кадров строится по западным принципам - подготовка менеджеров независимо от отрасли или направления: сегодня завод, завтра больница, послезавтра образование... Такое впечатление, что эта система подсунута нам для развала страны. А"молодые, креативные, нестандартно мыслящие" хватают этот "продукт" как голодные караси наживку и реализуют на радость "коучерам". Собственно, на это и расчет - молодым же надо все и сейчас (кстати, знакомый лозунг? - не правда ли?). Опытные кадры оттесняются, на смену приходят подготовленные. У них и язык свой - дядя Вася-сварщик не поймет. Ну, это понятно - для статусности и подчеркивания к принадлежности к некой касте. Странно, что про кадры начинают только говорить - начинать надо было вчера в колокола бить.
Читатель
Карма: 612
28.07.2019 15:57, #36858
Причина катастрофичного развития России заключается в её имперском устройстве.Имперский тип государства развивается от катастрофического кризиса,к катастрофическому кризису.Это Закон.И его не обойдешь и не объедешь,если не изменить имперское устройство общества и государства.
Захотели построить империю,заиметь имперское государство,значит заимеете и все остальные имперские прелести.В том числе и катастрофичность развития.
Однако,нет ничего вечного,как известно.Нет и безконечного имперского пути развития.С него можно в определенный момент сойти,когда время на этот путь отпущенное закончилось.Тем самым и сойти с пути катастрофичного исторического развития.
На какой тип можно его изменить?Варианта всего два-либо,на так называемый восточный тип(например,Китай государство такого типа и идет,так называемым восточным путем)либо,на так называемый западный тип.По нему идут почти все западные государства.
Проблема имперской России в том,что её имперская природа такова,что она периодически требует периодической смены имперской элиты.А это возможно только катастрофическим обрушением имперского государства.
Западные государства и восточные таких частых переодических потрясений лишены.
Там элита обновляется не так часто.

Эпоха Путина,это довести имперскую Россию до окончания имперского пути(осталось5 лет),тем самым дать России выполнить свою имперскую миссию(победа над либеральными сша).После чего она получит возможность сменить и тип государства и дальнейший исторический путь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть