Россияне стали массово заключать брачные договоры

Число брачных контрактов выросло в четыре раза
27 мая 2019  13:30 Отправить по email
Печать

За 4 года число брачных контрактов выросло почти в четыре раза, отчитался Минюст. В 2018 году было зарегистрировано 110 тысяч брачных договоров. С начала 2019 года подписано около 25 тысяч контрактов, и, как считают эксперты, рекорд прошлого года должен быть побит.

Популярность брачных договоров растет вместе с повышением спроса на ипотечные кредиты. Когда один из супругов не работает или его зарплата невелика, есть риск, что банк откажет в ипотеке. Но в брачном договоре можно указано, что приобретаемая в кредит квартира будет отнесена к личной собственности платежеспособного супруга. В результате именно он будет нести ответственность по возврату кредита и в случае неуплаты отвечать только своим имуществом, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно".

Заключение брачного договора направлено не на ущемление прав и ограничение в действиях кого-то из супругов, а на придание стабильности и предсказуемости имущественным отношениям. В брачном договоре можно детально прописать, кому будет принадлежать недвижимость, движимое имущество (автомобили, акции и даже домашние животные), денежные средства, кто будет отвечать по долгам.

Для того, чтобы условия брачного договора не нарушали прав и свобод одного из членов семьи, законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких соглашений. Нотариус не только разъяснит договаривающимся сторонам все детали, но и проверит, соответствует ли содержание договора воле сторон, не нарушают ли закона какие-то пункты контракта. Проследит он и за тем, чтобы условия соглашения не были кабальными для одной из сторон. Ведь брачный договор не должен ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение.

Договор можно подписать в любое время, факт регистрации брака тут роли не играет. Если подписать договор до официальной регистрации, он начнет действовать с момента выдачи документов в ЗАГС. Если брак уже заключен, к нотариусу можно пойти в любое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть