Турция готова заключить стратегический альянс с Россией

И выйти из НАТО
21 мая 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Наш источник в АП сообщает о начавшихся консультациях по линии внешнеполитических ведомств и спецслужб России и Турции, сообщает ТГ-канал "Кремлевский безБашенник". Причина довольно необычна - Турция кулуарно обратилась к России с просьбой усилить ее вес по некоторым внешнеполитическим направлениям.

В свете конфликта Турции и США (из-за ожидающейся поставки ЗРК С-400), на повестку может выйти вопрос прекращения эксплуатации американской авиабазы Инджирлик под турецкой Аданой. По нашим данным, Владимир Путин предложил Эрдогану в течение 3-х лет полное замещение военной поддержки со стороны США, которое может включать и поставку истребителей пятого поколения, и совместное производство системы ПВО С-500.

В случае согласия, Турции, вероятнее всего, придётся выйти из НАТО. Можно с уверенностью предположить в качестве платы за "строптивость" и введение антитурецких санкций со стороны США. Зато в качестве бонуса Турция получает все шансы выйти на позицию лидера в военном плане на всем Ближнем Востоке, а это для Эрдогана гораздо важнее, чем риск ссоры с США.

В этой связи Турция оперативно меняет некоторые, болезненные для США, векторы своей внешней политики. В частности, это касается "потепления" отношений с Сирией и усиления роли российско-турецкого военного сотрудничества в регионе.

Параллельно с консультациями в Москве и при посредничестве российской стороны, в Тегеране в эти дни идут консультации турецкой и сирийской делегаций, включающих глав внешнеполитических ведомств. Со стороны Сирии в переговорах участвует президент Башар Асад, со стороны Турции - глава разведки Хакан Фидан.

Наш источник сообщает, что один из основных обсуждаемых вопросов и в Москве, и в Тегеране - проработка совместной встречи глав России, Сирии, Турции и (возможно) Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть