Путин: «Россия не пожарная команда, мы не можем всё это подряд спасать»

Россия желает ответственности всех акторов мировой политики
16 мая 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Сложившаяся вокруг Ирана ситуация – результат проводимой США политики разрушения глобальной стабильности. Об этом 15 мая заявил президент Владимир Путин, оценивая состояние «ядерной сделки» с Ираном.

Во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Александром ван дер Белленом российский лидер сказал:

- Сейчас скажу, знаете, такую недипломатическую вещь, которая, может быть, ранит ухо наших европейских друзей. Вот американцы вышли, договор разрушается, европейские страны не могут ничего сделать для его спасения и не могут реально работать с Ираном, для того чтобы компенсировать потерю в экономической сфере.

Но как только Иран сделает первые шаги в ответ, сам заявит о том, что откуда‑то выходит, назавтра все забудут, что инициаторами разрушения были Соединённые Штаты, и вина за всё будет возложена на Иран. И мировое общественное мнение будет целенаправленно туда сдвигаться, в эту сторону.

Я иранцам много раз об этом говорил. Честно говоря, не вижу целесообразности для них самих выходить из этого договора. Я сейчас это говорю свободно, открыто, потому что я много раз им об этом говорил в ходе наших переговоров. Но посмотрим, что будет происходить.

Россия не пожарная команда, мы не можем всё это подряд спасать, что от нас в полной мере не зависит. Мы свою роль сыграли, мы и дальше готовы такую же позитивную роль играть, но это зависит не только от нас, это зависит от всех партнёров, от всех игроков, включая и Соединённые Штаты, и европейские страны, и Иран.

Напомним, США в числе других стран подписали соглашение по ядерной программе Ирана, одобренное ООН, а затем под надуманным предлогом в одностороннем порядке вышли из него и применили к исламской республике политические и экономические санкции. Более того: санкции США распространяются и на западноевропейских союзников Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть