Китай ввёл ответные пошлины на американские товары

Это ответная мера на американские пошлины, введённые 10 мая
14 мая 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Министерство финансов Китая объявило об ответных мерах на пошлины, установленные 10 мая на ввоз китайских товаров в США. Таможенные пошлины на более чем 5 тысяч наименований товаров из США повышаются до 5-25%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Global Times.

«С 00.00 1 июня 2019 года в отношении части товаров из США будут повышены пошлины», – говорится в заявлении комитета по таможенным тарифам Госсовета КНР.

Пошлины на 2493 наименований товаров будут повышены до 25%, на 1078 позиций товаров сборы будут увеличены до 20%, ещё на 974 наименований тарифы увеличатся до 10%, и для 595 позиций - до 5%.

После того, как очередной раунд американо-китайских торговых переговоров в Вашингтоне окончился безрезультатно, президент США Дональд Трамп распорядился ввести пошлины по ставке 25% на импорт из Китая объёмом 200 млрд долларов в год. Пошлины вступили в силу с 10 мая, а уже 11 мая Трамп заявил о намерении повысить до 25% пошлины на китайские товары на сумму более 300 млрд долларов в год. После этого почти весь китайский экспорт в США, составляющий порядка 550 млрд долларов в год, будет обложен пошлинами по новой ставке.

Американская администрация обвиняет в срыве торговой сделки Китай. Вводя пошлины, Трамп предостерёг китайцев от ответных мер. «Китаю не следует принимать ответных мер – станет только хуже», – написал он в Twitter. При этом он выразил надежду, что сделка всё-таки будет заключена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть