В Белоруссии готовится демонтаж действующей православной Церкви

Лукашенко хочет пойти по пути Порошенко с Фанаром
30 апреля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Невооруженным взглядом видно, как сгущаются тучи над предстоятелем Белорусской православной церкви митрополитом Павлом. Это составная часть начавшейся кампании по демонтажу влияния БПЦ в Белоруссии как силы, ориентированной на московский Патриархат. Лукашенко в своем репертуаре: он сам просил Павла "не обострять" позицию БПЦ в истории с Куропатами, но другой рукой организует нападки на митрополита за "беззубость" позиции.

Трехсторонние тайные переговоры с Фанаром с участием представителей Лукашенко-Макея и американских дипломатов завершились решением о консолидации Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), которую все последние годы потряхивало из-за борьбы лидеров.

Решено при содействии американцев прекратить внутренние распри БАПЦ и на базе ее существующих зарубежных приходов (США, Австралия, Британия) возродить эту церковь как влиятельную организацию и вернуть ее в Белоруссию как полноценный противовес БПЦ. Дальше – возвращение ее под руку Константинополя и обеспечение «добровольного» перехода прихожан БПЦ в БАПЦ при демонстративном «нейтралитете» светской власти.

Поддержка со стороны вооруженной томосом православной Церкви Украины возможна, но необязательна. В последнее время решался вопрос о готовности нынешнего лидера БАПЦ к такому повороту событий. Судя по давлению на Павла, такая готовность имеется, кампания вошла в активную фазу, переговорный процесс закончился, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
01.05.2019 09:05, #35200
Батька Махно готовит Махнёнка на трон.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть