Лукашенко «повёлся» на Бабича, как мальчик, и спалил всю свою сеть в РФ

Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди
24 апреля 2019  12:15 Отправить по email
Печать

И вновь образовался повод порассуждать о вкладе спецпредставителя Путина в беларускую подтухающую политику. Раз пошла такая пьянка, вот наши 5 копеек к посту Незыгаря о Михаиле Бабиче.

Незыгарь: Бабич вывел на государственный уровень вопроса с контрабандой санкционной продукции.

Трыкатаж: И президент РФ, и ФСБ давно знали о беларуском «контрабасе». Задача Бабича была – скоординировать усиленную работу разных российских госслужб, вывести Лукашенко на истерику и выдержать ее. И самое главное – да, вывести вопрос на высокий уровень – на уровень структур СНГ. Ибо трансграничная наглость Лукашенко не должна быть примером для других желающих.

Незыгарь: Бабич начал ликвидацию «энергетического офшора», который позволял перепродавать нефтепродукты в третьи страны с существенными потерями для бюджета России.

Трыкатаж: Это было решение Путина, принятое к исполнению правительством РФ. При этом изначально Россия не хотела лишать Беларусь стабильности в предвыборный период.

Незыгарь: Бабич впервые подсчитал объём реальной помощи, который РФ оказывает Беларуси по всем каналам: от прямых кредитов – до налоговых льгот, преференций, субсидий на энергоносители.

Трыкатаж: Лукашенко бесит не сам процесс подсчета, а вопиющее несовпадение его цифр с цифрами российскими, что показал и последний скандал насчет стоимости строительства БелАЭС. Президенту РБ впервые открыто доказали, что он, мягко говоря, манипулятор.

Незыгарь: Лукашенко не простит Бабичу ревизию всех соглашений, заключенных за 20 лет в рамках Союзного государства. Значительная часть договоренностей – не выполнена.

Трыкатаж: Вот это Лукашенко, наоборот, охотно простит. Песня про ревизию, «тщательно посмотрим, торопиться не будем» - это фирменный хит Мясниковича-Макея. А Бабич придал такое ускорение интеграции, что оно ужасно нарушает стройные планы транзита РБ на Запад.

Незыгарь: Бабич выстроил прямые контакты с гражданским обществом, поколебал монополию Лукашенко как главного переговорщика и вершителя судеб местных руководителей: у них появился прямой доступ к российскому «уху».

Трыкатаж: Встречи посла РФ с местными деятелями не напрягали Лукашенко. Наоборот, он использовал их для своих целей. Так, карманный оппозиционер Ярослав Романчук именно после встречи с послом Бабичем поведал СМИ о пресловутых 7 млрд на строительство БелАЭС как о цифре, якобы услышанной от посла. Хотя ранее эту самую цифру произносил на публику вовсе не Бабич, а сам Лукашенко.

Незыгарь: Бабич провёл для Кремля фотомониторинг, показывающий реальную «белорусизацию» страны.

Трыкатаж: Посол РФ не бегал по вокзалам и площадям, фоткая вывески. И пресловутая белорусизация его точно волновала намного меньше, чем полнейшее отсутствие в Беларуси пророссийских СМИ, политиков, общественников. Работа Бабича по созданию в Беларуси лобби Союзного государства, интеграционного лобби – вот что мешает Мясниковичу, Макею и их кураторам.

Резюме. История с Бабичем ценна тем, что удалось главное – нейтрализовать, выключить из игры абсолютно всех агентов влияния Бацьки в РФ. И не надо забывать о фоне, на котором все это происходит. Фальшивые яблоки с креветками горят синим пламенем. Нефть и газ кажут Лукашенко кукиш. Хотин арестован, Гуцериев по уши в дерьме, на очереди другие олигархи.

От 5 до 8 млрд долларов Семьи Лукашенко зависли в России – не все успели вывести в кэш и увезти. Бабич отвлек на себя внимание Лукашенко и выиграл время для целой серии ударов по многолетней системе выдаивания халявы из РФ.

Бацька, этот мастер интриг и провокаций, повелся на Бабича, как мальчик. И ввязался в борьбу с авангардом новой российской политики в Беларуси, упустив из виду перегруппировку основных ее сил, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Сравнение подходов и содержания аналитики Незыгаря и Трыкатажа показывает, что у ТГ-канала Трыкатаж более систмный и содержательный взгляд на белорусскую повестку, чем у Незыгаря, который больше занимается непроверенными вбросами и созданием скандалов, чем содержанием текущих процесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LAKH
Карма: 588
24.04.2019 13:52, #35073
Лука простой колхозник, от сохи, как Горбачев. И по деревенски думает и решает (к своим корням, колхозникам и деревенским отношусь трепетно). Но для гос деятеля существуют совершенно другие критерии. И как Горбачев приведет Беларусь туда, где была Россия совсем недавно. А Путина у них нет - крындец.
dazanet
Карма: 14
24.04.2019 16:00, #35077
В союзнике России выдавливается всё пророссийское. Одна надежда на Бабича и, что пелена с глаз Путина спадёт и он начнёт обращать внимание на происходящее в Беларуси.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть