Первый серийный беспилотный КамАЗ появится в 2025 году

Испытания опытного образца начнутся уже скоро
22 февраля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Как сообщил в ходе международной оборонной выставки IDEX-2019 в Абу-Даби генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, в 2025 году начнётся производство беспилотных грузовиков КамАЗ. Уже вскоре должны начаться испытания прототипа, построенного на основе серийного грузовика КамАЗ-5350.

«Первые дорожные испытания автономного грузовика начнутся в ближайшее время. Серийное производство таких грузовиков может начаться к 2025 году. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Это радары, лидар [активный оптический сенсор], видеокамеры, системы связи и другая бортовая электроника», - передаёт слова Чемезова ТАСС.

Для перспективного автомобиля также предусмотрена возможность дистанционного управления.

ПАО «КамАЗ», входящее в состав Ростеха представило свой первый прототип автономного грузовика в 2015 году. Он был создан на базе того же КамАЗ-5350 с полным приводом 6Х6. В 2018 году в Казани проводились испытания 12-местного беспилотного электробуса КамАЗ-1221.

Камский автомобильный завод занимает 16-е место в мире по объёму выпуска тяжелых грузовиков и восьмое – по выпуску дизельных двигателей. В производстве задействованы 11 крупных заводов и ряд вспомогательных производственных подразделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть