Сенаторы вновь попытаются протащить в Конгрессе «адский пакет санкций»

Демократы продолжают кампанию по нейтрализации Трампа
14 февраля 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Законопроект (https://www.reuters.com/article/us-usa-russia-sanctions-exclusive/u-s-senators-to-try-again-to-pass-russia-sanctions-bill-idUSKCN1Q22J9?il=0) представили сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Боб Менендес, а также другие члены сенатского комитета по международным отношениям. Это более жесткая версия законопроекта, представленного в прошлом году, получившая название «пакет санкций из ада».

Над законопроектом работают сенаторы из разных партий, что значит, он, скорее всего, получит широкую поддержку. Новые санкции могут быть приняты Конгрессом либо целиком, либо в качестве поправок к другому пакету.

Сейчас Демократы и подконтрольные им СМИ без остановки тыкают в нежелание Трампа наказывать Россию. На фоне мюллеровского расследования это становится весьма действенным инструментом давления на президента.

Любые попытки выполнить свое предвыборное обещание об улучшении отношений с Россией приравниваются к работе на Кремль. Впрочем, нормализация отношений с РФ стала уже традиционным обещанием в предвыборных гонках в США – Обама, будучи кандидатом в президенты, тоже об этом говорил.

«Адский пакет санкций» направлен на российские банки, которые якобы поддерживают попытки вмешательства в иностранные выборы, IT-сектор страны, госдолга РФ и на лиц, которые, как считается, «способствуют прямо или косвенно незаконной и коррупционной деятельности по поручению Путина».

Санкции против энергетического сектора РФ вряд ли поддержат ведущие международные нефтянные компании, такие как BP, Shell, ENI, а также американские компании Exxon Mobil Corp и Chevron. BP, например, принадлежит около 20% акций «Роснефти», так что санкции – это фактически прямой удар по ним.

Брайан О'Тул, принимавший участие в разработке пакета санкций при администрации Обамы в казначействе США, считает, что от санкций против энергетического сектора РФ придется отказаться, чтобы законопроект получил достаточно поддержки в Конгрессе, отмечает ТГ-канал "Карточный домик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть