Доля высокотехнологичных отраслей в экономике России начала снижаться

Россия остается «страной-бензоколонкой»?
6 февраля 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Доля высокотехнологичных отраслей в экономике России начала снижаться вопреки указам президента Владимира Путина.

По итогам 2018 года доля высокотехнологичных отраслей в общем объеме экономики составила 21,3%. Это на 0,3% меньше чем в 2017 и 2016 годах При этом, согласно майским указам президента Владимира Путина от 2012 года, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП должна была вырасти к 2018 году до 25,6%. В 2012 году она составляла 19,7%.

О том, почему так происходит и что будет дальш, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Российская экономика остается почти полностью ориентированной на экспорт сырьевых ресурсов. Треть роста ВВП , который по оценкам Росстат составил в 2018 году 2,3%, пришлась на деятельность добывающих отраслей, отмечают аналитики. Объемы извлеченного из недр сырья выросли на 4,3%, тогда как промышленность в целом прибавила всего 2,9%. Прямой вклад добычи сырья в ВВП за прошлый год составил 15%.

Доля углеводородов в общем объеме товарного экспорта в 2018 году увеличилась с 54,7 до 59%. Рост ненефтегазового экспорта замедлялся на протяжении всего года и в четвертом квартале составил лишь 5,2%.

Эксперты называют три главные причины того, что Россия остается «страной-бензоколонкой».

- Западные санкции. Именно отсутствие доступа к международному рынку высоких технологий серьезно ограничивает рост доли науки и технологий в ВВП России.
- Общий экономический застой. В странах с уверенно растущей экономикой высокотехнологичные отрасли обычно обгоняют развитие остальных, а в период стагнации, наоборот, на технологиях существенно экономят.
- Огосударствление экономики. Крупным госкомпаниям —монополистам нет нужды заниматься техническим перевооружением и внедрять инновации на практике .

С случае сохранения санкций и усугубления экономических проблем технологическое отставание России от стран «первого мира» продолжится. Это в перспективе может стать критическим негативным моментом, влияющим на развитие страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть