Путин: Россия вправе защищать православных во всём мире

Реализуемый необандеровцами и Фанаром проект альтернативного православия - фальшивка
31 января 2019  21:00 Отправить по email
Печать

Организаторы церковного раскола на Украине - наследники безбожников XX века, грубо вмешивающиеся в церковную жизнь, и Россия, с уважением к украинскому суверенитету, вправе защищать преследуемых за веру. Об этом 31 января в Кремле на торжественном собрании, посвящённом 10-летию Поместного собора Русской православной церкви и патриаршей интронизации заявил президент России Владимир Путин.

Президент России встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также с прибывшими в Москву для участия в праздничных мероприятиях предстоятелями и главами делегаций поместных православных церквей из разных стран, сообщает пресс-служба президента РФ. После этого он выступил перед ними с речью, обратив внимание на миссию РПЦ и проблемы православных на Украине.

«Русская православная церковь всегда там, где трудно, всегда с людьми, которые попали в беду», - сообщил Путин, сославшись на конкретные примеры.

Он также отметил, что РПЦ координирует и патронирует свыше 6,5 тысячи социальных проектов, сказав: «Подчеркну, государство продолжит активно развивать созидательное партнёрство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь – в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем».

Перед Россией сегодня стоят масштабные вызовы и амбициозные цели, исторические задачи в демографии, в социальном развитии, в повышении качества жизни людей, в работе по достижению прорыва в экономике, в науке, в технологиях, напомнил Путин. «Но мы хорошо понимаем: чтобы добиться новых рубежей, нам важно сберечь свою идентичность, наше единство и солидарность. А они строятся на тех ценностях, которые во все времена почитались и православием, и другими традиционными религиями России: это милосердие, честность и справедливость, это забота о ближнем и семье, уважение к родителям и детям и, конечно, любовь к Родине», - сказал он.

По мнению президента, существует «общий долг соработничества, ответственности государства, Церкви, религиозных деятелей, общества в том, чтобы сохранить и укрепить нашу духовно-нравственную, ценностную основу, передать её молодёжи, будущим поколениям, чтобы не потерять себя в эпоху бурных глобальных изменений».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Благородное подвижничество Русской православной церкви распространяется на всю её каноническую территорию. И мы признательны Его Святейшеству за постоянное внимание к нашим соотечественникам и поддержку зарубежных общин, за неустанные труды по укреплению доверия между странами и народами, расширению гуманитарных контактов», - сказал президент России.

Выразив надежду на то, что РПЦ «будет и впредь оставаться действенной миротворческой силой, как и прежде, способствовать укреплению дружбы и добрососедства, поддерживать наших соотечественников и людей православной культуры», Путин выразил сожаление в связи с тем, что «мы видим и другие примеры, когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость».

«Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине. Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей, - сказал Путин. - Хочу вновь подчеркнуть: государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела. Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее оставляем за собой право реагировать и делать всё для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания».

Напомним, в декабре 2018 года украинская хунта при поддержке зарубежных кураторов и с помощью Константинопольского патриархата (Фанара) учредила раскольничью «Православную церковь Украины», стимулируя переход в неё из канонической Украинской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, констатировал «канонический сумбур», возникший при активном участии стамбульского патриарха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

01.02.2019 19:50, #33824
«...общий долг соработничества, ответственности государства, Церкви, религиозных деятелей, общества в том, чтобы сохранить и укрепить нашу духовно-нравственную, ценностную основу, передать её молодёжи, будущим поколениям, чтобы не потерять себя в эпоху бурных глобальных изменений» - ВОТ ТА САМАЯ СУТЬ, НА КОТОРОЙ БУДЕТ ЗИЖДЕТЬСЯ НОВАЯ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ - ОБНОВЛЁННАЯ СВЯТАЯ РУСЬ! СИМФОНИЯ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ ВЛАСТИ - ОСНОВНОЙ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ, ПОЛОЖЕННЫЙ В ФУНДАМЕНТ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, ТОЙ, ПО ДУХУ, КАКОЙ БЫЛА РУСЬ В ДОПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ, НО НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИМОЙ СВЕРХДЕРЖАВОЙ, ЧЕМ СССР В МОМЕНТ СВОЕГО РАСЦВЕТА!!! Вот это и есть национальная идея, органично вмещающая в себя и Московию до Петра, и Российскую империю, и СССР, и я очень рад, что наш президент ПОНИМАЕТ ЭТО (потому что если он употребляет понятие "соработничество" - это уже многого стоит!) и ОЗВУЧИВАЕТ ЭТО!!! Я же ж говорил, что Владимир Владимирович ЗНАЕТ, в какую сторону должно двигаться развитие нашего государства! И дай Бог ему здравия духовного и телесного в несении этого креста на многая и благая лета!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть