Ушаков - токсичный актив Русского мира

Задержание мэра, тормозившего развитие русского движения в Латвии, пойдет только на пользу Русскому миру
30 января 2019  23:00 Отправить по email
Печать

Обыски на работе и дома у рижского градоначальника Нила Ушакова - это признак совершенно нового мироустройства, реальности, которая наступает, и к которой не готовился никто.

Велик соблазн связать проблемы Ушакова с политическим моментом: в Латвии после многомесячных кровопролитных дебатов сформировано новое правительство без участия победившей на выборах партии "Согласие". Но это химера. Проблемы Ушакова - это исключительно проблемы Ушакова, политика-популиста, который решил, что в Риге, где его обожают, ему дозволено все.

О том, что за Ушаковым скоро придут, стало ясно еще в декабре, когда разгорелся скандал с поставкой транспорта рижскому муниципальному предприятию Rigas Satiksme. По некоторым оценкам, за каждый доставленный в Ригу троллейбус, автобус и трамвай платилась взятка порядка 5-7% его стоимости, что довело общую сумму откатов за последние годы до 20 млн евро.

Трудно представить, что Нил Валерьевич с его весьма авторитарным стилем правления хотя бы не догадывался о столь масштабных махинациях. В этом свете выемка документов и компьютеров по адресам Ушакова - логичная попытка установить документальную связь между доказанной коррупцией в системе рижского транспорта и фигурой мэра города.

Этот ход просчитывался, и потому - если учесть смекалку и хитрость мэра Риги - имеет мало шансов на успех: все рискованные документы, если они и существовали, уже уничтожены. Тем не менее, факт выемки этих документов создает совершенно новую реальность, в которой Ушаков - хотя бы на уровне подозрений Бюро по борьбе с коррупцией Латвии - ответственен за масштабные финансовые нарушения в городе.

Это подрывает основу всей политики возглавляемой Ушаковым партии "Согласие" последних лет, в которой правящие партии - виновны во всех бедах страны, и лишь "Согласие", которому не дают поработать в правительстве, одно в белом. Теперь ясно: ни в каком оно не в белом.

Ситуацию усугубляет очевидный кризис в "Согласии", которое с каждым годом все больше теряет популярность избирателей. На позапрошлогодних городских выборах партии Ушакова удалось с огромным трудом удержать большинство в Рижской думе, на прошлогодних парламентских "Согласие", хоть и победило, но существенно сократило представительство в Сейме. Старые избиратели партии видят все меньше смысле в участии в выборах, заручиться же доверием новых - не удается.

В этой новой реальности Ушаков сам превращается в токсичный актив, который "Согласию" хорошо бы сбросить, но и это сделать непросто. Самый очевидный вариант - направить Ушакова в длительную командировку в качестве депутата Европарламента по итогам майских выборов - уже не сработает: Ушаков ранее пообещал, что список "Согласия" на этих выборах возглавит экс-кандидат в премьеры Вячеслав Домбровский. Поменять это решение под давлением расследования по коррупции в транспорте равносильно признанию вины.

Таким образом вариантов нет: Ушаков остается и борется до конца, то есть ждет, когда следствие, которое явно вошло в раж, накопает достаточно улик, чтобы предъявить ему несовместимые с занимаемой должностью обвинения. Это произойдет скорее рано, чем поздно.

Просто на минуту остановимся и задумаемся: эпоха референдума о статусе русского языка в Латвии, русскоязычного среднего образования, штрафов за общение со школьниками на русском и много чего еще - на наших глазах обращается в ничто.

Совершенно невозможно представить существование на половину русскоязычной Риги без этого мэра - но и с ним его существование представить становится невозможно тем более, отмечает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть