Президента Румынии хотят временно отстранить от власти

Румыния перенимает молдавский опыт «временного отключения» президента
26 января 2019  14:15 Отправить по email
Печать

Как сообщают румынские СМИ, руководство социал-демократической партии, контролирующей большинство в румынском парламенте, устроить «краткосрочный импичмент» президенту страны Клаусу Йоханнису.

Причиной для временного отстранения главы государства стала ситуация с назначением двух министров. Уже несколько месяцев продолжается спор между президентом и парламентом по поводу назначения Лии Василеску на должность министра регионального развития и Мирчи Дрэгича на должность министра транспорта. Премьер-министр Виорика Дэнчилэ уже трижды выдвигала их кандидатуры на утверждение президентом, и трижды президент их отвергал.

В случае семидневного отстранения президента от должности спикер парламента Кэлин Тэричан сможет провести нужное социал-демократам кадровое решение.

Как указывает издание Regional Trends Analytics, такой способ решения политических проблем румыны явно подсмотрели в Молдавии, где парламент уже пять раз временно отстранял от власти действующего президента Игоря Додона. По мнению издания, такой способ устраивает всех. Президент сохраняет ореол борца с коррупцией, а негласный правитель Молдавии Владимир Плахотнюк показывает, что может провести любое решение через голову президента.

По мнению издания, в Молдавии такой способ политической борьбы уже давно стал привычным, но для Клауса Йоханниса сравнение с Додоном может стать плохим фактором на предстоящих президентских выборах, на которых он намерн выдвигаться на второй срок.

С кем поведёшься, от того и наберёшься, - констатирует издание, имея в виду близкие отношения Румынии и Молдавии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть