Рогозин не справился с работой и в Роскосмосе

Жёсткая критика со стороны Медведева может означать конец его карьеры
24 января 2019  13:50 Отправить по email
Печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании о финансово-экономическом состоянии «Роскосмоса» и его подведомственных организаций жёстко раскритиковал генерального директора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

«Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией космической нашей отрасли и увеличением доли России на международном рынке», – заявил Медведев.

По словам премьера, из намеченных к постройке объектов космодрома «Восточный» построено только четыре – меньше четверти. По итогам совещания руководству «Роскосмоса» дали один месяц на улучшение финансовой дисциплины.

Как считает газета ВЗГЛЯД, должность Рогозина в «Роскосмосе» означала в своё время не повышение, а последний шанс оправдать свою профпригодность, и похоже, что он не справился.

Как сообщал в ноябре 2018 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, с 2014 года на курируемых Рогозиным объектах «Роскосмоса» возбуждено более 140 уголовных дел. Ущерб составил свыше 10 млрд рублей. Выявлено более 17 тысяч нарушений закона, и более 1 тысячи человек привлечены к ответственности.

Постоянные аварии, «дырка» неизвестного происхождения на космической станции, первый с 1983 года неудачный запуск ракеты с экипажем, который только по счастливой случайности обошелся без жертв.

Как указывает газета, хотя при строительстве Крымского моста также было выявлено много нарушений, но мост построен. Если бы в «Роскосмосе» было так, особых претензий к Рогозину не было бы.

С космодрома «Восточный» предполагается запускать тяжёлые ракеты. Как показали итоги совещания, космодром не будет готов к запланированному сроку – к 2021 году. Это значит, что перспективный рынок может достаться Илону Маску с его программой SpaceX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть