Россия резко повысила надежность систем ПВО в Арктике

ВС РФ развернули в Арктике мобильный радиолокационный комплекс «Резонанс-Н»
22 января 2019  11:50 Отправить по email
Печать

В конце 2018 года подразделения радиотехнических войск 45-й армии ВВС и ПВО получили радиолокационный комплекс «Резонанс-Н». 45-я армия входит в состав Северного флота.

Комплекс создан с элементами искусственного интеллекта. Обладает очень высокими характеристиками: может обнаружить воздушные цели в радиусе 1100 километров и давать целеуказания огневым средствам системы ПВО на расстоянии до 600 километров.

«Резонанс-Н» обнаруживает и классифицирует широкий класс воздушных объектов. Он способен обнаружить малозаметные крылатые и баллистические ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты, мини-БПЛА, вертолеты, а также самолеты-невидимки. Технологии, использованные при разработке комплекса, могут самообучаться.

У данного комплекса отсутствуют вращающиеся антенны. Ведение кругового обзора идет с помощью электронных средств. Комплекс надежно защищен от возможного электронного противодействия противника. Создан «Резонанс-Н» только на отечественных компонентах и отечественном программном обеспечении.

Перебазировать комплекс не составляет труда, так как почти вся его аппаратура смонтирована на грузовых автомобилях и в контейнерах. «Резонанс-Н» прошел специальную модернизацию, чтобы работать в суровых условиях Крайнего Севера.

Комплекс «Резонанс-Н» серьезно усилил возможности системы ПВО в арктическом регионе России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть