Украинский «блицкриг» в Черном море: что это было?

Украина - трудный клиент Европы и буйный пациент России
26 ноября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

В Ленинграде городе у "Пяти углов"

Получил по морде Саня Соколов,

Выражался матерно, пел немузыкально,

Но и значит правильно, что дали.

Владимир Высоцкий

Демарш украинских властей с попыткой прорыва трёх военных судов в Азовское море и последующей их нейтрализацией, напоминает сцену с пьяным хулиганом в ресторане, который, ворвавшись в зал, начал было буянить, но быстро получил по морде, был скручен и доставлен в отделение.

Ситуация разрядилась нервным смехом, но потребовала концентрации всех сил и мгновенной реакции от наших силовиков. Ситуация назревала скверная – провокаторы ворвались в наши территориальные воды и встали, провоцируя осаду и череду попыток силового воздействия. Мгновенно им на помощь из Средиземного моря выдвинулась авианосная группа в составе авианесущего крейсера и двух кораблей десанта.

Продлись конфликт пару дней, мы получили бы полноценный Карибский кризис. И если войну как-то можно было ещё избежать, то новый пакет санкций был настолько гарантирован, что уже в воскресенье 25-го ноября представители ТЭКа собрались на чрезвычайное заседание в связи с возможными санкциями к нашему энергетическом сектору.

Но наши силовики как всегда сработали аккуратно, но сильно. И главное – быстро. Не было никакой блокады и гнилых разборок. Нарушителей быстро повязали и, самое главное, корабли отбуксировали в порты, а команду накормили и по суше отправили домой. Инцидент исчерпан, пострадавших нет. По сути, вместо войны отпустили зачинщикам подзатыльник и дали пинка под зад.

Был такой советский мультфильм – там мелкий герой дразнил медведя, а когда тот его поймал, стал кричать, что он маленький, а лежачего не бьют, на что медведь ответил: "А я тебя бить не буду, я тебя выпорю". И выпорол. Киев в лице выпоротого Порошенко теперь остро переживает очередное унижение и пытается выжать из ситуации хоть какую-то пользу. Какая это польза?

Прежде всего, это возможные новые санкции против России. Ещё Киев готовится объявить военное положение всвязи с законом от 2015 года и свернуть выборы. Военное положение, скорее всего, введут на 60 дней, что позволит изменить календарь выборов и провести сначала выборы в Раду, а потом выборы президента.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это очень интересный сценарий, так как не только разрешает принудительный отъём имущества и запрещает деятельность партий, но и даёт шанс выстроить более удобный состав Рады. Очень интересный для Порошенко вариант, так как оттягивает его конец, но нарушает главный американский сценарий по Украине со сменой власти и передаче её новой группе.

Если Порошенко не сумел организовать затяжной и разгорающийся большой конфликт, то смысл удерживать его у власти таким способом исчезает. Если Порошенко устроил всё это без согласия Вашингтона, то это может ему не понравиться, а если всё было согласовано, то значит, Вашингтон меняет тактику по Украине.

На СНБО высказали предложение о введении военного положения по Украине, и Порошенко это поддержал. Все соберутся в Раде и будут решать этот вопрос экстренно и в закрытом режиме.

Но уже заранее объявлено, что украинцы могут не пугаться, настоящей войны не будет и нападать на Россию их не заставят, а лишь ужесточат условия проживания в стране - введут цензуру, запретят протесты, объявят мобилизацию, переведут экономику на военные рельсы, выдвинут войска к границе, поставят работающих в России украинцев в положение интернированных, задержав при этом на Украине всех россиян, запретят прямые денежные переводы.

Словом, устроят самый грандиозный спектакль, который можно устроить, под названием "Мальбрук идёт на войну". Новая мизансцена уже выстроена – интервью с героями-моряками и их заплаканными жёнами и матерями. Очередной акт украинской драмы могут играть до тех пор, пока зрители и актёры не устанут. Что делать после этого - не знает никто.

Для России силовой инцидент в Азовском море стал следствием нерешённости вопроса о границах с Украиной в этом районе, что тормозило разработку нефтегазовых месторождений в примыкающих к украинским районам территориях. Россия уже понесла убытки в связи с откладыванием такой разработки, и теперь она будет в одностороннем порядке срочно проводить демаркацию границы, потому что отсутствие этой демаркации позволяет НАТО ввязываться в события в Азово-Черноморском регионе и ставить Москву перед фактом своего присутствия. Недопущение такого сценария было тем ускорителем, который действовал на наших силовиков при разрешении данного инцидента.

Россия сыграла на опережение и созвала экстренное заседание Совбеза ООН на 26-е ноября на 19 часов московского времени по вопросу ЧП в Азовском море. Перед этим была информация о таком же намерении Украины. Дипломатическая война вступила в новый раунд. Теперь именно тут будут определяться победители и побежденные в этом инциденте. Однако можно не сомневаться – снова начнутся нападки на проекты газопроводов из России в Европу. Самое интересное, это вопрос о том, как быть Украине в случае военного положения с Россией? Перекрывать газопровод или продолжать качать газ от агрессора?

Введение военного положения по факту обнуляет Минские договорённости, что ставит Берлин и Париж в очень затруднительное положение. Украина не даст заскучать Европе до тех пор, пока существует в своём нынешнем виде. Теперь Европе не до скуки. Как говорят на Украине - "Не было у бабы хлопот, так купила она себе порося". Если это про дружбу Меркель и Порошенко, то в самую точку. Но сделка оказалась неудачной.

В России про такие говорят: "Визгу много, толку мало". Но в Европе есть тоже своя поговорка на этот счёт "Keine Rose ohne dornen" - "Нет розы без шипов". Украинцы этот вариант воспроизводят более брутально: "Бачилы очи, шо куповалы - теперь ишьте, хочь повылазьте".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть