Министерство обороны РФ не разрешило установить памятник Сталину в Новосибирске

Видимо, не Сталин был главнокомандующим ВС СССР в годы Великой Отечественной войны
10 ноября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Инициативная группа по установке памятника Сталину в Новосибирске получила отказ от Министерства обороны РФ. Памятник предполагалось установить на территории Дома офицеров.

Отказ мотивируется тем, что в Доме офицеров и на прилегающей территории в ближайшее время планируется капитальный ремонт. Кроме того, в ответе указано, что поскольку Сталин сыграл «противоречивую роль в истории страны, до настоящего времени вызывающую неоднозначные оценки», установка его бюста может привести к негативным последствиям в виде хулиганских выходок и вообще «разрушению социального мира».

При этом в том же Новосибирске уже есть памятник другому «неоднозначному» деятелю нашей истории – Николаю II. Также в некоторых городах России уже есть памятники Солженицыну, Ельцину и Сахарову. Учитывая поляризацию мнений в российском обществе, почти все памятники можно признать «неоднозначными».

Движение «За Сталина» во главе с Алексеем Денисюком в 2017 году получило отказ от мэрии Новосибирска на предложение об установке бюста Сталина в Сквере Героев Революции. Теперь получен отказ от Министерства обороны. В ближайшее время оргкомитет проведёт публичные слушания по выбору нового места для установки бюста. За установку бюста Иосифа Виссарионовича Сталина в Новосибирске уже высказались более 300 жителей города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

18streltsov
Карма: 24
11.11.2018 11:16, #32967
300 жителей "за" в городе с миллионным населением -даже не смешно.
Это, скорее, количество пациентов, которым требуется психиатр.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть