В Китае заявили о создании сверхпрочного углеродного волокна

Один кубический сантиметр волокна выдерживает 800 тонн, это – 160 слонов
29 октября 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает New Zealand Herald, в университете Цинхуа в Пекине было разработано углеродное нановолокно, один кубический сантиметр которого весит 1,6 грамма и при этом выдерживает нагрузку 800 тонн. Технология уже запатентована и часть исследований опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Ученый из Северо-Западного политехнического университета в Сиане Ван Чанцин, который дал комментарий новозеландскому изданию, заявил, что это прорыв. Прочность нового материала на разрыв превышает прочность других инновационных материалов в 9 – 45 раз.

Новый материал найдёт применение в авиации, космонавтике, военном деле, в других областях.

Становится возможным создание «космического лифта», который был предложен уже давно, но для его создания не было подходящих материалов. Спутник, находящийся на геостационарной орбите, будет связан с Землёй тросом, по которому можно поднимать на орбиту людей и грузы, и возвращаться обратно.

В 2005 году НАСА объявило конкурс на волокно для «космического лифта». Тому, кто создаст волокно с прочностью на растяжение 7 гигапаскалей, агентство обещало 2 млн долларов. Глава команды разработчиков, профессор кафедры химического машиностроения университета Цинхуа Вэй Фэй говорит, что их новейшее волокно из углеродных нанотрубок имеет прочность на растяжение 80 гигапаскалей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть