России предстоит война за европейское наследство

Пора перейти в наступление: почему не стоит бояться Запада
13 октября 2018  21:30 Отправить по email
Печать

В победоносном мае 45-го года в Британии были объявлены внеочередные парламентские выборы, которые правящие консерваторы, ведомые Уинстоном Черчиллем, с треском проиграли.

Черчилль планировал войну до победного конца, Черчилль собирался противостоять СССР в Европе и откладывал обещанную демобилизацию. А британцы больше воевать не хотели. И «прокатили» своего воинственного премьера, выбрав тихого и миролюбивого Эттли, распустившего империю без шума и скандала.

Что тут надо понимать. Не только британцы, но и европейцы вообще, отказались концептуально от войны именно тогда, в 1945 году, передав права и полномочия на ведение войн в Европе и мира Америке и России в лице СССР. Вторая мировая война вымотала и обескровила европейцев до последнего предела. Хоть и пострадали они от неё, в сопоставимых масштабах, несравнимо меньше СССР.

Но воинственный дух был окончательно выбит именно из европейцев, из них ушли последние остатки того, что Гумилёв называл пассионарностью, и вся их последующая политика была направлена лишь на то, чтобы любой ценой избегать войны. Маленькие краткосрочные кампании, вроде Фолклендской, Югославской или Ливийской не в счёт. Это были не войны, а операции по наказанию заведомо более слабых противников, где вероятность не то, что поражения, а даже потерь была ничтожной.

То, как сейчас европейцы (об американцах отдельный разговор) разворачивают истеричную кампанию против России, пугают сами себя неизбежным вторжением, накручивают военные бюджеты, восстанавливают призыв и проводят учения (довольно смешные, на фоне российских), выглядит не демонстрацией силы и уверенности, а, напротив, слабости и смятения. Европейцы отчаянно трусят, и категорически не хотят воевать, даже за большие деньги, даже в беспроигрышных кампаниях.

Почти во всех европейских армиях катастрофический недобор личного состава, да и качество этого состава определенно оставляет желать лучшего. Основная же масса населения просто не хочет воевать ни за что, и элиты это чувствуют, и начинают нагнетать информационно-пропагандистскую истерию, пугая избирателей скорым и неизбежным вторжением русских, а Россию – разными шумными акциями, вроде «дела Скрипалей», высылки дипломатов, санкций и учений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Выглядит жалко. Законы этногенеза не отменить, и согласно теории Гумилёва, европейская цивилизация достигла конечной точки своего развития – фазы обскурации. Описывал он это состояние (не в применении к Европе, а в рамках общей теории этногенеза) так: «Отличительной чертой «цивилизации» является сокращение активного элемента и полное довольство эмоционально пассивного и трудолюбивого населения.

Однако нельзя опускать третий вариант – наличие людей и нетворческих, и нетрудолюбивых, эмоционально и умственно неполноценных, но обладающих повышенными требованиями к жизни. В героические эпохи роста и самопроявлений эти особи имеют мало шансов выжить. Они плохие солдаты, никакие рабочие, а путь преступности в строгие времена быстро приводил на эшафот. Но в мягкое время цивилизации при общем материальном изобилии для всех есть лишний кусок хлеба и женщина».

В сущности, это идеальное описание нынешнего состояния Европы во всех его проявлениях. У Гумилёва далее идут намного более точные и сочные подробности фазы обскурации, но мы остановимся на основных – бессилие, трусость, повышенное самомнение, пониженная стойкость, отсутствие перспективного мышления. Этими чертами Гумилёв характеризовал фазу обскурации любого народа в истории. Эти черты сейчас исчерпывающе характеризуют европейские народы в целом.

Санкционная кампания европейцев против России кладёт последние идеальные штрихи к картине тотальной обскурации Европы. Публично объявленный смысл санкций – заставить Россию изменить поведение. Непубличный – лишить доступа к финансам и технологиям, зафиксировав её нарастающее отставание и слабость.

Публично объявленная цель уже очевидно провалена – Россия не собирается менять поведение. Непубличную так скоро не проверишь, уйдут десятилетия, прежде чем что-то станет понятно. А за это время случиться может всякое, в том числе, и весьма неприятное для европейцев. От санкций они сейчас страдают не меньше, чем Россия, и уж точно гораздо больше, чем Америка. Продолжение и ужесточение санкционной политики может свернуть Европу в бараний рог быстрее, чем Россию, не говоря уже о том, что у России всегда остается последняя опция, которой нет у Европы – военный ответ.

В итоге, вариантов у Европы не остаётся. Либо откатывать назад и договариваться с Россией, но этого им не позволит Америка. Либо продолжать идти в фарватере США и наращивать давление. Но уже понятно, что на любой следующий шаг Россия ответит встречным. Дорожка эта короткая и всё очень скоро упрётся в последнюю развилку – война или капитуляция.

На войну они не решатся, потому что они трусы, и это можно считать доказанным фактом. Если они ждут капитуляции от России, тогда они идиоты, и это тоже характерный признак вырождения элиты времен обскурации. Если они рассчитывают, в конце концов, всё-таки договориться, тогда они снова идиоты, потому что Россия давно предлагает договариваться без всякой эскалации.

Но что поделать, обскурация у народов это как деменция у стариков – телесная немощь усугубляется умственной. Европейцы отказываются понимать, что их последний шанс сохранить жизнеспособную экономику перед натиском американских и китайских конкурентов, это дешёвые энергоносители из России. А даже если некоторая часть элиты это и понимает, то силы воли противостоять чуть более энергичным и моложавым родственникам из-за океана у них нет.

В итоге – безобразная политика, лишённая напрочь здравого смысла. Разозлить Россию настолько, чтобы окончательно потерять доверие и партнёра, но не настолько, чтобы додавить и настоять на своём. У Европы нет сейчас на это ни сил, ни смелости, ни ума, ни опыта. Одна остаточная наглость, и та большей частью заимствованная из-за океана.

Официальные лица России такого никогда не скажут. Но мы лица частные, мы можем себе это позволить. Европа отчаянно трусит, и России пора перестать с нею нянькаться. Европейцы ни за что не станут воевать с Россией, даже под крышей НАТО, даже под дулами стволов американских заградотрядов. Москве надо вести себя с Европой предельно жёстко, и не стесняться ставить ей условия, и «нагибать», как это делают американцы. В том числе, и угрозой применения военной силы, в том числе, и применением.

Субпассионариев эпохи обскурации можно брать голыми руками. Лев Гумилёв доказал это предельно наглядно и математически убедительно. Пора применить его теорию на практике. Если Европу не заберём себе мы, она достанется исламским фундаменталистам, после того, как американцы выпотрошат её окончательно, и уйдут домой, забрав самое ценное и вкусное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

obereg
Карма: 9
14.10.2018 06:26, #32828
Может это и прозвучит жестоко: а оно нам надо - прибирать к рукам стареющую Европу, желающую жить и дальше красиво и сытно, и чтобы кто-то помоложе уважительно обихаживал европейских старичков и старушек за свой счет, да решал их проблемы. Думаю правильнее - поднимать качество жизни своего народа, строить нормальные отношения с другими, достойно торговать с учетом своих интересов, укреплять оборону, дружить с теми кто этого хочет, давать отпор жаждущим поживиться нашими ресурсами.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть