Преемник: согласится ли Лукашенко на Румаса?

Если это произойдет, то это будет для Лукашенко тяжелый выбор
11 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

В Могилеве открылся трехдневный V Форум регионов Белоруссии и России. Сегодня Матвиенко во Дворце гражданских обрядов (городской ЗАГС) подпишет соглашения о сотрудничестве, а в пятницу ожидают приезд и выступление российского Президента, пишет ТГ-канал "Незыгарь".

Вчера Лукашенко принимал российского посла Бабича. Под камеры передал всем недоброжелателям "не дождутся!", имея ввиду слухи о своей скорой отставке.

На встрече с послом Лукашенко оправдывался за негативный информационный фон, запущенный в белорусских СМИ накануне утверждения Бабича. "Скажу откровенно, что больше было негатива". В беседе Лукашенко подтвердил информацию, о которой рассказывал Незыгарь и еще недавно опровергал официальный Минск - о сложном процессе согласования назначения Бабича.

"Мы обсуждали, притом неоднократно вашу кандидатуру. Президент очень много мне рассказывал. И мы очень твердо договорились, что, наделяя посла России дополнительными полномочиями, Президент России обращает внимание всех, что Беларусь - это наиважнейшая сегодня страна, с которой Россия будет выстраивать отношения".

При этом Лукашенко не удержался и накануне переговоров с российским Президентом заявил, что "в XXI веке говорить об инкорпорации, включении Беларуси в состав России, просто смешно".

При этом, активизация проекта Союзного государства пока официальным Минском рассматривается как рабочий проект.

Посол Бабич знал, что за сутки до встречи с ним, Лукашенко встречался с представителем ЕС, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером и пообещал ему "открыть двери" Беларуси. Лукашенко напрямую обратился к Европе - "говорите, что мы должны сделать. Мы готовы сделать больше для безопасности на нашем континенте".

Несколько дней назад Лукашенко беседовал со своим другом Ющенко. Официально обсуждали назначение украинского экс-президента в минскую группу.

Как говорят источники, Ющенко около часа советовал Лукашенко оставить свой пост и "пожить для себя". Ругал своего сменщика Януковича и не советовал Лукашенко повторить его судьбу. Ющенко рассказывал о своей пасеке, угостил Лукашенко медом, а белорусский президент угостил гостя свежим творогом от своей коровы.

Лукашенко после беседы с Ющенко закрылся в комнате и провел полдня в одиночестве.

По словам источника, на Лукашенко серьезно давят уйти в отставку в обмен на гарантии. Основная причина - недоговоренные способности белорусского лидера и его непредсказуемость: "Россия все меньше ему доверяет". Вероятным преемником Лукашенко рассматривается 48-летний Сергей Румас. Последний соцопрос зафиксировал взрывной рост популярности нового премьера. Румас вызывает симпатии и в Кремле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть