Как Большая сделка Путина и Трампа реализуется по Украине

Минский процесс - очень хороший критерий для оценки и понимания происходящего на Большой Шахматной доске
8 октября 2018  14:20 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад Курт Волкер поблагодарил хохлов за продление особого статуса Донбасса и призвал Москву сделать шаг в сторону Минских соглашений, а именно отменить назначенные на ноябрь выборы в республиках. Тогда же с аналогичным призывом выступил МИД Франции.

Мне всегда казалось, что эти выборы противоречат реализации Минска, ибо, по идее, должны пройти в соответствии с украинским законодательством, а не по решению ЛДНР. Однако Борис Грызлов пояснил, что "комплекс мер, подписанный в Минске, регулирует только муниципальные выборы в Донбассе. А выборы глав и народных советов ДНР и ЛНР не являются муниципальными, поэтому формально минскому процессу не противоречат".

При этом сами Минские соглашения содержат формулировку "местные выборы" и из их текста, мягко скажем, не так уж просто сделать вывод, что речь идет именно о формировании муниципалитетов, исключая глав регионов и местные парламенты. Тем не менее, наши, судя по всему, твердо стоят на своем. Ну и хорошо.

Я, кстати, предполагал, что "минскую зраду" (продление особого статуса Донбасса) Киев прикроет законом о языке, но ошибся. В качестве ширмы использовали скандал с наездом на телеканалы NewsOne и 112. Надо сказать, получилось. Умеет клята влада манипулировать своим стадом. Поэтому ставлю от мертвого осла уши, что каналы не закроют, и тема скоро заглохнет.

А зрада тут действительно имеется, достаточно ознакомиться с текстом закона. Оцените, например, амнистию для участников "событий на территории Донецкой, Луганской областей" (ст. 3), гарантию языкового самоопределения для Донбасса (ст. 4) или его автономию по части экономического, социального и культурного развития (ст. 6). А "трансграничное сотрудничество" отдельных районах Донецкой и Луганской областей с административно-территориальными единицами Российской Федерации (ст. 8)? Это же лютая ЗРАДА. Но обратите внимание - действие закона продлили до конца 2019-го и ничего не произошло. Весь эфир заполнен наездом на свободу слова, и патриотическая общественность, включая радикальную ее часть, словно ничего не заметила. Ловкость рук и никакого мошенства!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Короче. Минский процесс - очень хороший критерий для оценки и понимания происходящего на Большой Шахматной доске. Покамест все разговоры о его кончине можно признать преждевременными. Главные стороны, Москва и Вашингтон, так не считают и то, что янки продавили Киев продлить закон об особом статусе Донбасса - тому прямое свидетельство. Теперь ждем официального начала процесса по миротворцам - решений на уровне Совбеза ООН. Предварительно, наверное, понадобится встреча Нормандской четверки. Ожидаю ясных телодвижений до Нового года. Благо, что Помпео договорился с Кимом о новом саммите Трамп-Ким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть