Зачем Китаю уголь?

Как ни странно, для добычи газа из угольных пластов
29 сентября 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Для того чтобы нарастить добычу природного газа на собственной территории, Китай стал уделять значительно больше внимания… углю. С первого взгляда немного шокирует, но это только с первого.

К сожалению, добыча угля в шахтах во все времена и во всех странах сопровождается взрывами и пожарами – об этом мы вынуждены читать новости с неприятной регулярностью. Причиной этих аварий является газ метан, который формируется в угольных пластах в результате биохимических и физических процессов в ходе преобразования растительного материала в уголь.

Метан горюч, метан взрывоопасен – таковы его свойства, сделать с этим ничего нельзя. Но именно метан является основным составляющим компонентом смеси газов, которую мы привыкли называть устойчивой идиомой «природный газ». Больше того – именно метан обладает самой большой теплотворной способностью в этом газовом ассорти и одновременно чистый метан еще и экологически самый безопасный газ, в нем минимальное количество углерода.

Остается «сущая мелочь» - научиться извлекать метан из угольных пластов. Если удастся разработать технологию такого извлечения, то она позволит решить сразу две задачи – добыть метан и дегазировать угольные пласты, «профилактически» обеспечить безопасность будущих разработок угля (если таковые, конечно, потребуются).

Геологи давно знают про такой «угольный фокус» и даже ведут подсчеты количество метана угольных пластов. Но далеко не все сорта угля могут служить источником метана. В месторождениях бурых углей метана очень немного – таковы те самые биохимические и физические особенности его образования. Больше всего метана содержится в углях-антрацитах, но его практически невозможно извлечь – антрацит очень плотен, проницаемость его залежей минимальна. Следовательно, наиболее перспективное направление – месторождения углей, занимающих промежуточное состояние между бурым и антрацитом.

Много ли таких? В тупичке Гнилых Объедков такое количество умеют описывать одним словом, а нам вот приходится использовать куда больше. Мировые запасы метана угольных пластов превышают запасы природного газа и оцениваются в 360 триллионов кубометров. Если говорить о разрабатываемых месторождениях на территории России, то наиболее перспективные на метан – угли Кузбасса, а общая оценка запасов угольного метана у нас 83,7 трлн. кубометров, около 33% от разведанных запасов природного газа. Вот только обратите внимание на то, что речь идет именно о разрабатываемых месторождениях – в России хватает угольных бассейнов, где еще, простите, конь не валялся, так что эта цифра далеко не окончательна.

Что касается Китая, то здесь угольного метана, по имеющимся разведанным данным, не менее 35 трлн. кубометров, то есть в 10-15 раз больше, чем природного газа традиционных и сланцевых месторождений. Да, все верно – это и есть тот самый «свет в окошке», который потенциально способен на несколько десятков лет свести зависимость Китая от импорта к минимуму. Тем более что для добычи угольного метана достаточно скважин глубиной всего порядка 1000 метров – грубо говоря, метан достаточно «откупорить» и спокойно собирать его в трубопроводы.

Вот только темп дегазации при такой технологии будет низким, именно поэтому Китай и старается сейчас довести до ума метод гидроразрыва для угольных пластов. «Идеология» такая же, как и при сланцевой добычи, вот только уголь по своим свойствам очень сильно отличается от пород сланцевых коллекторов – он значительно более плотный. Впервые угольный метан появился в плановых заданиях пятилетки еще в 2006 году – к 2010 году требовалось выйти на объем в 10 млрд. кубометров, к 2015 – на 20-24 млрд.

Действительность сильно разочаровала – в 2010 году было добыто только 1,25 млрд. кубометров. Тем не менее, китайские специалисты не останавливаются – после 2010 года объемы добычи стабильно растут в среднем на 3% в год, и недавно стала появляться информация о том, что они смогли найти наиболее удачную технологию, а потому можно ждать резкого увеличения производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть