Мир приступает к дележу американского наследства

Буйвол пока ещё силён и способен насадить на рога любого шакала, но от стаи львов отбиться он уже не в силах
28 сентября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Америка похожа на буйвола, которого терзает стая львов. Буйвол ещё силён, способен насадить на могучие рога любого льва, но от стаи он не в силах отбиться и его силы тают. Укусы приводят к распылению сил, утомлению, раны ведут к падению реакции и ослаблению. Схватка может длиться очень долго, но время работает против буйвола.

То, что США сейчас находятся в стадии начала заката своей империи, очень явно иллюстрируют несколько фактов, которые внешне разрознены, но связаны одной смысловой нитью: США больше не могут быть гегемоном, и в мире начался поход за делёж американского наследства. Давайте посмотрим на эти факты.

1. Трампа открыто осмеяли во время выступления в ООН. Такого в истории этой организации ещё никогда не было.

2. Во время слов Трампа о недопустимости германской зависимости от России в обеспечении газом, германская делегация откровенно усмехалась над этим утверждением.

3. Россия предотвратила в Сирии запланированную США атаку на Асада.

4. В феврале 2018 года впервые инвестиции в США не выросли, а сократились на 8.2 миллиарда долларов. При общем тренде на снижение в периодическими всплесками.

5. По Севморпути прошёл контейнеровоз "Вента", способный перевозить 3600 контейнеров. Это первый рейс из Китая в Европу по этому маршруту, то есть не через южный морской маршрут, подконтрольный ВМС США, а вдоль российской береговой линии. Длительность рейса по Севморпути короче на треть, чем рейс через Африку и страны ЮВА.

На российском маршруте нет медлительных коррумпированных азиатских таможенных чиновников, нет африканских пиратов и главное – нет американского флота. И чтобы его не возникло на Севморпути, Россия создаёт там целую сеть военных аэродромов и станций РЛС, расположенных от Сахалина до острова Врангеля и земли Франца-Иосифа. Маршрут чист ото льдов 7 месяцев в году, а зимой там работают 40 ледоколов Росатома. На этот маршрут США никакого влияния оказать не могут.

6. Вдоль этой трассы Россия и Китай осуществили крупнейшие инвестиции в добычу газа на Ямале и строительство регазификационного терминала. Первый СПГ пошёл из Ямала в Китай. Два первых танкера "Владимир Русанов" и "Эдуард Толль" прибыли в китайский порт Цзянсу Жудун, затратив на дорогу 19 дней вместо обычных 35, что очень понравилось китайцам. Как известно, Китай – один из главных покупателей американского СПГ. И на этом направлении у США теперь проблемы. Самое смешное, что Китай вошёл в тему Ямала после того, как из неё вышли западные компании, подчиняясь требованиям санкций.

7. Европа всё громче говорит о необходимости возвращения утраченного суверенитета. Это зондирование почвы перед конкретными шагами в этом направлении. В частности, уже сейчас Европа категорически против американских санкций по Ирану и готова вступить в противоборство с США из-за Ирана.

8. Минфин США заявил конгрессменам, что дальнейшее усиление санкций против России опасно для самих США и следует прекратить сдерживать Россию санкциями. Нужно искать другие механизмы и методы. Тем самым признано: в санкционном вопросе Штаты достигли предела возможного, в результате чего дальнейшее расширение санкций угрожает финансовой стабильности самих США. По этому вопросу в США ожидается усиление конфликта.

По мере концентрации США на своих локальных проблемах в борьбу за наследие глобализации включаются все другие страны. Ближайшие 30 лет станут годами раздела американского колониального наследства. За эти годы, разумеется, полного передела не случится, но сложатся устойчивые альянсы, включившиеся во всю мощь в этот передел.

После этого США начнут рвать более откровенно и жестоко. Иран, Турция, Европа, Китай и Россия – страны с опытом очень древних и жёстких империй, и они не будут испытывать к США никаких сентиментальных чувств. Звездно-полосатый Карфаген будет разрушен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

18streltsov
Карма: 24
28.09.2018 20:22, #32737
30 лет - многовато будет.
Штаты сейчас уже - большая пукалка, грабит только по накатанным схемам, которые уже нечем поддерживать - ни армии, ни интеллекта, ни чести с достоинством. К ним только ненависть и презрение. Как только сформируется новая мировая система расчетов, пиндосов буквально вынесут пинками за все двери, а дальше они в своих прериях будут друг друга убивать за последний кусок дохлого скунса.
А новая мировая система уже есть в пилотных проектах, на развитие и полный запуск ее уйдет несколько лет.
С развитием цивилизации все процессы идут быстрее прежнего. Скоро, совсем скоро будет праздник у нормального человечества.
Mstislav
Карма: 999
30.09.2018 10:13, #32748
"После этого США начнут рвать более откровенно и жестоко. Иран, Турция, Европа, Китай и Россия – страны с опытом очень древних и жёстких империй, и они не будут испытывать к США никаких сентиментальных чувств. Звездно-полосатый Карфаген будет разрушен."
Собственно такой сценарий уже разсматривался в 2008 году - витрина капитализма стала не нужна (см."Новый Карфаген. Проблемы управления" и "Мир без американской мечты").

Но проблема осталась: "начнут рвать более откровенно и жестоко" - ничего не изменилось в мировозренческих стандартах и цивилизация медленно, но верно движется в тупиковый вариант развития. Поживем - убедимся.

Действительно, "нужно искать другие механизмы и методы" не в санкциях, а в дальнейшем цивилизационном развитии на планете: либо они будут найдены, либо цивилизация войдет в этап самоликвидации, подобно предъидущей
susanin
Карма: 81
01.10.2018 10:54, #32753
Звездно-полосатый Карфаген будет разрушен.Аминь...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть