Турция налаживает в Азербайджане произодство наступательного оружия: Азербайджан в зеркале СМИ

22 июня 2010  14:18 Отправить по email
Печать

Военное эхо трехсторонних переговоров в Санкт-Петербурге

Ереван обвинил Баку в намерении сорвать переговорный процесс. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал инцидент, случившийся на севере Карабаха 18 июня, провокацией на высшем уровне, так как столкновение имело место несколько часов спустя после трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана. Инцидент поставил ряд вопросов. Во-первых, какую цель преследуют стороны конфликта и посредники в мирных переговорах? Баку в последнее время не раз заявлял, что выступает за скорейшее достижение конкретных результатов в мирных переговорах.

Если судить по заявлениям Налбандяна, получается, что все усилия Армении направлены на сохранение статус-кво, то есть на замораживание конфликта. Ереван постоянно предлагает заключить соглашение о неприменении силы. По сути Армения пытается обезопасить себя, принудив Азербайджан взять на себя бессрочные международно-правовые обязательства об отказе от возобновления боевых действий для освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. Ведь при таких бессрочных обязательствах Армении никогда не освободит эти территории.

Во-вторых, Налбандян четко дал понять, что Россия не позволит давление на Ереван для ускорения мирного процесса. То есть надежды некоторых политических кругов в Баку о возможной конструктивной роли России в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха оказались необоснованными. Скорее, именно такой вывод для себя сделал Баку после последних трехсторонних переговоров в Санкт-Петербурге.

В-третьих, Баку не может взять на себя бессрочное обязательство о неприменении силы. Но что делать? На данном этапе Азербайджан четко должен определить и заявить о временных рамках, в которых готов продолжать мирные переговоры в формате Минской группы ОБСЕ. Уже сегодня необходимо заявить, что в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта, Баку приостановит переговоры в формате МГ ОБСЕ и потребует возвращения обсуждения данного вопроса в Совет Безопасности ООН - именно из-за высокой степени угрозы возобновления боевых действий... ("Зеркало")

Подобные инциденты происходят обычно тогда, когда позиции переговорщиков приближаются к тому, чтобы наступил мир", - заявил военный эксперт Ильдрым Мамедов. Он напомнил о том, что у власти в Армении находится "партия войны". "У них руки по локоть в крови мирных граждан Азербайджана. По ним давно плачет Международный суд в Гааге", - продолжил он. "Карабах - внутренний вопрос Азербайджана, и живущие там армяне - наши граждане. Учитывая это, война Азербайджану не нужна. Такие провокации со стороны армян отбрасывают переговорный процесс назад", - отметил эксперт.

Аналитик Рауф Раджабов отметил, что "никто из политологов не был в зоне боевых действий, и комментировать, что там произошло, все равно, что гадать на кофейной гуще". Что касается режима прекращения огня, то, по словам Раджабова, все произошедшие встречи носят непродуктивный характер. "Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, которое всегда будет являться причиной того, чтобы возникала та или иная форс-мажорная ситуация, в результате чего гибнут люди", - упомянул эксперт. По словам Раджабова, МГ ОБСЕ, ОБСЕ, ООН и Европейское сообщество должны скоординировать свои усилия в плане достижения хотя бы промежуточного соглашения. ("Эхо")

Армяне, захватив практически все господствующие высоты, имеют возможность полностью контролировать передвижения азербайджанских войск, расположенных ниже их позиций почти по всей линии фронта. Методы ведения современной войны позволяют свести на нет преимущество обороняющейся стороны, в том числе и нахождение на высотах. Современные артиллерийские системы - сюда входят и тактические ракеты, позволяют наносить как точечные удары снарядами, так и вести огонь по квадратам. Но так как главной задачей артиллерии будет разрушение укреплений противника, предпочтение должно отдаваться именно точечным ударам. Поэтому после нескольких залпов необходимо менять позицию. Вывод - Азербайджану нужны мобильные, автоматизированные, позволяющие быстро сворачиваться и разворачиваться, обладающие большим разрушающим направленным действием и точностью артиллерийские системы. Не менее важна роль авиации. Бомбардировочная и штурмовая авиация, несущая высокоточное оружие, является одним из самых действенных видов вооружений именно при ведении наступательных действий. Но нужно учесть, что армяне имеют хорошую систему ПВО.

Уже в первые часы войны мировые державы начнут прилагать усилия для ее остановки. Поэтому у азербайджанской армии будет не более недели для завершения операции. Лишив противника главного козыря - оккупированных территорий, войну можно будет и остановить. И тогда уже в новых условиях спокойно садиться за стол переговоров и диктовать свою волю противнику, предложив в качестве компромисса любой вид автономии, который устраивает Баку. Нас могут упрекнуть в популизме милитаризма, но ведь есть же предел терпения?! ("Новое время")

"Готов ли Азербайджан к размену?"

Фрагменты интервью с главным редактором российского журнала "Космополис", политологом Денисом Драгунским.

С чем, по-вашему, связан возросший интерес Штатов к Азербайджану?

Интерес США и России к Южному Кавказу в целом, и к Азербайджану в особенности, связан с двумя моментами. Во-первых, несмотря на всю глобализацию и на все достижения в области высокоточного оружия, главными фигурами на мировой шахматной доске остаются и еще долго будут оставаться суверенные государства. А главным - точнее, экстремальным - способом решения межгосударственных конфликтов была и остается сухопутная войсковая операция. В связи с событиями вокруг Ирана не случаен особый интерес к Азербайджану. Тем более что северо-восточный Иран - это, по существу, и есть южный Азербайджан.

Почти все уже забыли попытку Сталина создать Азербайджанскую республику во главе с Сейид Джафаром Пешевари со столицей в Тебризе. Она просуществовала на советских штыках около полугода (почти год - обозр.), но оставила геополитическую память. Я далек от мысли, что Обама-Клинтон хотят впрямую повторить опыт Сталина-Багирова и попытаться объединить Азербайджан, уже под проамериканскими лозунгами. Но я почти уверен, что США будут пытаться вовлечь Азербайджан в свою политику изоляции и ослабления Ирана. Это первое. Во-вторых, существенно важен энергетический вопрос. И США, и Россия заинтересованы в лояльности Азербайджана, в дружественных с ним отношениях в связи с различными проектами нефте- и газопроводов.

В августе Дмитрий Медведев отправится с официальным визитом в Ереван. По сообщению, армянских СМИ, он якобы повезет в Армению план по урегулированию конфликта, на первом этапе которого Армения освобождает три оккупированных района...

В так называемом возможном плане Медведева есть один интересный момент - переход Физулинского района под контроль американских миротворцев. Поскольку этот район граничит с Ираном, это совпадает с возможными антииранскими планами США в регионе. Остается вопрос - является ли план Медведева российско-американским? Если он согласован с США, если Россия и Америка решили совместно контролировать регион Южного Кавказа, совместно противостоять Ирану и Турции в их гегемонистских устремлениях - тогда возникает более реальная вероятность решения нагорно-карабахского конфликта. Но остается вопрос - выгодно ли будет Азербайджану, если это решение будет не в рамках двустороннего армяно-азербайджанского конфликта, а в рамках российско-американского консорциума? Грубо говоря, в рамках "внешнего управления"?

Освобождение занятых Арменией территорий может означать значительную утрату суверенитета над этими же территориями - теперь уже в пользу России и США. Или, скажем мягче, может означать весьма глубокое включение Азербайджана в согласованную российско-американскую политику на Южном Кавказе и шире - на Большом Ближнем Востоке. Готов ли Азербайджан к такому размену, да и готовы ли США и Россия предложить такой размен - покажет недалекое будущее. (Vesti.az)

Экзамен для официального Баку

21 июня в Страсбурге началась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На повестке летней сессии значится обсуждение функционирования демократических институтов в Азербайджане. Председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой, член Мониторинговой группы (МГ) правозащитных организаций Новелла Джафароглу заявила, что в летней сессии ПАСЕ со стороны Мониторинговой группы правозащитных организаций будет участвовать Чингиз Ганизаде. "Он просто представитель нашей организации, но у него нет полномочий говорить от имени МГ", - отметила она.

Джафароглу заявила, что из беседы с содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану Андресом Херкелем выяснилось: в ходе летней сессии ПАСЕ будут обсуждены вопросы двух арестованных блогеров, а также 22 политических заключенных. По ее словам, Херкель в своей речи в ПАСЕ скажет всю правду об Азербайджане. Правозащитница также отметила вопрос назначения спецдокладчика по Азербайджану. "Но почему такой же спецдокладчик не был назначен в Грузии, Армении или России?" - задается вопросом Джафароглу. "Проблем с политзаключенными в Грузии, Армении, России ничуть не меньше, чем у нас", - сказала она.

Джафароглу также заявила, что официальная делегация может предложить свои контраргументы: "Наше правительство выпустило на свободу журналистов Мирзу Сакита, Ганимата Захида". "Как известно, грядут парламентские выборы. И ставить запрет на проведение собраний не входит ни в какие рамки. Этот вопрос также будет обсужден на сессии ПАСЕ", - сказала также Джафароглу. ("Зеркало")

А тем временем наблюдатели от Совета Европы приглашены в Азербайджан на парламентские выборы в ноябре этого года. Об этом 21 июня сообщил на пресс-конференции в Страсбурге президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу. Чавушоглу сообщил о принятии 21 июня на утреннем заседании Бюро ПАСЕ решения направить в Азербайджан предвыборную и краткосрочную делегации наблюдателей. Предвыборная делегация будет состоять из пяти человек, а наблюдательская миссия непосредственно за выборами - из 30 человек. Чавушоглу напомнил, что скоро исполняется 10 лет со дня вступления Азербайджана в СЕ и сказал, что надеется, что страна проведет демократичные, свободные и справедливые выборы. (Turan)

"ЕС - слабый игрок в вопросах безопасности на Кавказе"

Фрагменты интервью с экспертом по вопросам расширения Европейской политики соседства Фонда содействия развитию международных отношений и внешнеполитического диалога (FRIDE, Мадрид) Натальей Шаповаловой.

Есть мнение, что СНГ, потеряло прежнюю актуальность...

СНГ действительно потеряло свою актуальность. Подтверждением этому является факт того, что Россия сотрудничает со странами СНГ в других форматах: Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество, ОДКБ.

Что лежит в основе интересов Евросоюза к Азербайджану?

К сожалению, на мой взгляд, Европа в лице ЕС смотрит на Азербайджан прежде всего в контексте энергетической безопасности, тогда как другие цели политики ЕС, такие как продвижение политических и экономических реформ в вашей стране, отошли на второй (если не на задний) план. Но в ЕС нет единой позиции по всем вопросам.

Может ли ЕС, исходя из своих экономических интересов, включиться в соперничество мировых держав за наш регион?

Европа борется за энергоресурсы на Южном Кавказе, у этой борьбы разная динамика и разные международные игроки - РФ и США - рассматриваются то как партнеры, то как конкуренты. Подтверждением тому является тот факт, что вопрос трубопровода (NABUCCO - прим. ИА REGNUM Новости) не снят с повестки ЕС, несмотря на то, что для проекта нет видимых ресурсов, а многие страны ЕС не сбрасывают со счетов такие альтернативы, как лоббируемый Россией "Южный поток".

Какую роль могут сыграть НАТО и ЕС в укреплении стабильности на Южном Кавказе?

ЕС является слабым игроком в вопросах безопасности, в том числе на Кавказе. Я не думаю, что эта роль может усилиться в ближайшей перспективе. У ЕС нет для этого политической воли, прежде всего. ЕС отдает предпочтение мягкой, ориентированной на долгосрочную перспективу (тот же проект Восточного партнерства призван наладить политический диалог и сотрудничество, пусть даже на техническом или негосударственном уровне, между Арменией и Азербайджаном). Роль НАТО в регионе ослабевает. Прежде всего, потому, что процесс расширения НАТО на Восток приостановлен. Кроме того, НАТО в поисках обновленной роли, в том числе на европейской периферии. (1news.az)

Турция будет производить наступательное оружие для Азербайджана

Турция совместно с Азербайджаном создаст в Баку компанию по производству оружия в рамках многолетнего военного сотрудничества между двумя странами. Азербайджанская компания Azersimtel в настоящее время проводит обсуждения по структуре и масштабам деятельности новой компании. Турецкая компания The Turkish Mechanical and Chemical Industry Corporation будет иметь большую долю в новом промышленном объекте. На первом этапе производства компания будет производить наступательное оружие для Азербайджана. На следующих этапах производства, предприятие будет производить технику, снаряжение и боеприпасы. Используя торговые сети, Азербайджан и Турция будут экспортировать часть своей продукции за рубеж.

Военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией ведется с 1992 года, когда между двумя правительствами было подписано соглашение по вопросам военного образования. С тех пор эти страны тесно сотрудничали по вопросам обороны и безопасности. В знак высокого уровня военных отношений министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев побывал с официальным визитом в Турции. Турецкая и азербайджанская делегации обсудили вопросы сотрудничества в военной области в ходе этого визита, а также вопросы, связанные с конфликтом в Нагорном Карабахе. В настоящее время ASELSAN, ведущий турецкий подрядчик обороны, продолжает работать в Азербайджане. (Today`s Zaman, Турция)

В зоне наводнения растет число больных животных

В зоне недавнего наводнения в центральных районах Азербайджана собрано и сожжено 132 туши крупного рогатого скота, 205 малого рогатого и 24 тысячи голов домашних птиц. При этом зона обнаружения трупов животных была дезинфицирована. Об этом журналистам сообщила глава Государственной ветеринарной службы при Минсельхозе Сияля Рустамова. По ее словам, наводнение стало причиной распространения среди животных бешенства. "Более всего бешенство распространилось в зоне затопления. Для проведения вакцинации, направлено обращение в ООН и другие международные структуры. Ожидается, что в ближайшее время вакцины поступят в Азербайджан", - сказала она. ("Новое время")

BP расходы урежет, но Азербайджан не покинет

Представительство bp Oil International Ltd приостанавливает свою деятельность в стране. В этой связи в течение 60 дней все вопросы, связанные с закрытием представительства, принимаются юридическим отделом bp Azerbaijan. Представительство BP Oil International Ltd вело в Азербайджане некоммерческую деятельность, занималось налаживанием партнерских отношений между клиентами в регионе и главным офисом bp в Лондоне, который впоследствии работал с клиентами напрямую. Компания BP Oil International сохранит представителя в стране, продолжит свою посредническую деятельность в прежнем режиме. (Fineko)

"Несмотря на ослабление позиций компании bp, маловероятно, что она намерена покинуть Азербайджан, который для этой компании является стратегической страной", - заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, компания вложила в Азербайджан значительные средства. Кроме того, в Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) bp занимает значительные позиции. "В Азербайджане будет ощущаться минимизация деятельности bp, поскольку финансовый груз компании требует пересмотра бюджета". Как отметил в свою очередь глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, когда намечались масштабные работы по реализации инфраструктурных и иных проектов, необходимость в деятельности bp Oil была, а сейчас нет. По его словам, фактически штат компании состоял из нескольких человек.

"Сейчас компания bp реализует все для поиска возможностей урезания затрат. Чтобы уже со второй половины года обеспечить эффективность. И это нормальная практика. На Западе бизнес основана на быстром реагировании на происходящие события, но не как в Азербайджане, где компания может работать с убытком 2 года, и никто не сократит число служебных машин и пр.", - сказал Шабан. ("Эхо")

Обзор подготовлен ИА REGNUM.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть