Израильтяне намеренно провоцировали конфликт между Россией и Францией

F-16 ВВС ЦАХАЛ специально подставили российский Ил-20 под огонь ПВО Сирии
18 сентября 2018  20:30 Отправить по email
Печать

В одиннадцать часов вечера по местному времени семнадцатого сентября четыре истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС Израиля нанесли удар планирующими авиабомбами по территории Сирии. Заход выполнялся со стороны моря в районе города Латакия.

Формально, с военной точки зрения, операция была проведена филигранно. Атакующий наряд вышел в точку на малой высоте и начал набор высоты для сброса бомб на фоне заходящего на посадку самолета-разведчика Ил-20 ВКС России. Несложно предположить, что расчет изначально делался на то, что система ПВО САР в этом секторе реагировать либо не будет совсем, либо ее реакция окажется сильно замедленной ввиду риска задеть борта своего военного союзника.

Дополнительным фактором прикрытия являлся французский фрегат Auvergne, патрулировавший в непосредственной близости от района событий. Командование сирийской армии не могло его не видеть, а, значит, должно было учитывать риски возможных последствий его обстрела.

Формальное обязательство по взаимодействию с ВС РФ командованием ЦАХАЛ технически также было выполнено. Уведомление о предстоящем налете поступило в соответствующий контактный центр всего за минуту до появления израильских самолетов, что заведомо не оставило времени на какую-либо осмысленную реакцию, тем более на успешный вывод российских самолетов из опасной зоны.

Все это должно было обеспечить возможность израильским самолетам достаточно безопасно атаковать намеченные цели и без потерь уйти домой, что ими и было выполнено.

План дал единственный сбой. Сирийские зенитчики огонь все же открыли. Теоретически на такой случай предусмотрена система распознавания свой-чужой, она должна препятствовать срабатыванию боеголовки ЗУР в случае захвата "своего". Увы, на практике случаются накладки. Абсолютной гарантии безопасности ни одна техническая система не дает. К сожалению, так случилось в этот раз. По официальной версии МО РФ, сирийская зенитная ракета батареи С-200 поразила российский Ил-20. 15 человек экипажа погибли.

Подчеркну, такова официальная версия МО РФ. Технически она отражает суть произошедшего в небе над побережьем Латакии. Практически же она ставит ребром вопрос необходимости организации ответных действий. Потому что нельзя исключать и другого варианта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

"Свой-чужой" все же сработал штатно, наш самолет оказался сбит оборонительным огнем французского корабля. Когда на тебя идут ракеты, обычно нет времени предполагать – а вдруг они мимо, а может они еще не попадут, и тому подобное. Любое военное судно любой страны мира в такой ситуации в первую очередь решает вопрос самообороны, отрабатывая имеющимися комплексами ПВО по всему, что, в принципе, может представлять угрозу в радиусе его зоны безопасности. Одна из выпущенных ракет вполне могла "замкнуться" на наш Ил-20.

Как бы цинично такое ни звучало, однако жизнь – штука суровая. Если изложенная версия верна, а шансы на это высоки, то взаимное нежелание Парижа и Москвы придавать ее гласности вполне понятно. В двусторонних отношениях возникнет слишком много ненужных и совершенно несвоевременных "вопросов". Особенно учитывая все обстоятельства и роль Израиля в произошедшем. Отсюда и взялась официальная версия про сирийских зенитчиков. Тем более что они действительно стреляли и точно сказать, чья именно, сирийская или французская, ракета оказалась роковой сейчас невозможно.

Однако случившееся ставит на повестку дня вопрос необходимости пресечения подобных действий Израиля, потому что вседозволенность всегда ведет к эскалации наглой безответственности, которая неизбежно заканчивается в итоге инцидентом много большего масштаба негативности, за который неизбежно и неумолимо должен следовать массированный ответный удар. Невзирая на любые его последствия.

Как видно из произошедшего, сами израильтяне не остановятся. Они слишком привыкли к безнаказанности. Остановить которую может лишь официальное введение бесполетной зоны в Сирии российской системой ПВО. С указанием, что "вот от сих до сих в таких-то координатах", все, что не имеет специального заранее выданного российским командованием разрешения на полет по согласованному маршруту, будет однозначно сбиваться. И это условие должно выполняться неукоснительно.

Безусловно, подобный шаг несет с собой определенные риски, в том числе, дипломатические, но, повторяю, без реальной перспективы оказаться сбитыми или очутиться в состоянии непосредственной войны с Россией, Израиль свою политику в Сирии не изменит. А, значит, других вариантов попросту нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Arkady Slutsky
Карма: 0
19.09.2018 00:07, #32677
Автор Запольскис считает себя экспертом по вопросам международной военной безопасности. Но по содержанию статьи: эксперт по антисемитизму. Нашел повод кричать громким голосом: Ату, Израиль, Ату!!!!!!!!!
Невдомёк эксперту по "международной военной безопасности", что это была провокация Асада по инструкции Ирана. Сначала разместили вещи, которые6 Израиль обязательно будет бомбить, рядом с авиабазой России. Мало в Сирии места для такого хранения?
Затем стали ждать, когда в небе окажутся одновременно израильский и российский самолеты. Дождались. Подождали, когда улетят израильские самолеты и хладнокровно российской ракетой сбили российский самолет. Это не ошибка сирийцев, это их хладнокровный расчет, сбить российский самолет - это была их цель. Даи попасть в такой самолет легко.
Красиво Асал с Ираном "сделали" Россию. Но я уверен, это не последний подарок России от них.
Ну а российские антисемиты обрадовались гибели своих соотечественников, чтобы как Запольскис здесь начать кричать: Бей жидов, спасай Россию!!!!!!!!!!!! Берегите силы, Запольскис, Асад с Ираном ещё предоставят Вам такие случаи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть