Астронавты США могли намеренно испортить российский «Союз МС-09»

По предварительной версии, американцы очень хотели поскорее вернуться на Землю
12 сентября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Астронавты из США могли преднамеренно просверлить отверстие в российском транспортном космическом корабле «Союз МС-09» (входит в состав МКС), чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на «Роскосмос» и свои источники.

Именно эта версия является главной для спецкомиссии «Роскосмоса», расследующей причины разгерметизации космического корабля. В её составе - представители ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», которые провели первый этап расследования.

«Российские специалисты уже запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их действующие медицинские показания. Если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар», - сказано в публикации.

Инцидент на МКС произошел в ночь на 30 августа: на пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09» начало падать давление. В бортовом отсеке была обнаружена микротрещина размером около 1,5 мм, угрозы жизни экипажа не было. Вечером в тот же четверг российские космонавты, получив команду из ЦУПа, заделали отверстие специальным герметиком. Позже специалисты установили, что отверстие появилось, когда корабль пристыковался к МКС.

«Изучив характер повреждений, они пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки — вокруг нее видно несколько точек, образованных вследствие секундного касания сверла», - сказано в публикации, сопровождающейся фотоиллюстрациями.

Преднамеренные действия американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа, как утверждает высокопоставленный источник российского издания, могли быть мотивированы следующим: «Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу. В случае острой медицинской необходимости американцам придется самим платить за новый корабль, уточняет он. Прецедентов для экстренного прерывания космической миссии из-за болезни одного из членов экипажа не так много. В 1985 году советский летчик-космонавт Владимир Васютин скрыл от медкомиссии урологические проблемы и прибыл на орбитальную станцию «Салют-7», из-за ухудшения его состояния всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть