Шоу продолжается: после #крымнаш# теперь и #азовнаш#

Азовское море явочным порядком, вежливо и необратимо, превращено во внутреннее море России
6 сентября 2018  16:20 Отправить по email
Печать

Продолжаем увлекательную эпопею относительно резкого изменения правил судоходства в акватории Азовского моря. Самое главное: Азовское море явочным порядком, вежливо и необратимо превращено во внутреннее море России.

Я не знаю, как бы оно могло быть, веди себя Украина в соответствии со своим ничтожным статусом, но на сегодняшний день раздутые амбиции, подогретые кураторами, привели туда, куда и должны были привести. То есть, привели в стойло для свиней. И сейчас мы в этом убедимся.

Итак, нам доподлинно известно, что Украина задержала два российских корабля: рыболовецкое судно «Норд» и танкер «Механик Погодин». В настоящее время «Норд» пришвартован в порту Бердянск, а «Механик Погодин», соответственно, в Херсоне.

Поначалу действительно казалось, что на подобные действия Россия, «как всегда», отвечала лишь «выражением озабоченности» и прочими протестами, вкупе с бесплодными заявлениями. Однако понимающие люди помалкивали и ждали развития событий, которые не замедлили нарастать снежным комом, ибо в России, со времён Сирии, сложилась, ранее незамеченная, традиция: дипломаты, политики и силовики (военные) действуют в исключительно тесной взаимосвязи, когда на выходе получаем максимальный результат, подпадающий под определение асимметричный ответ.

По данным Украины, за прошедшее лето российская береговая охрана задержала для досмотра более 150 судов, следующих через Керченский пролив в порты Бердянска и Мариуполя. Каждое судно задерживалось, как правило, на срок от одного дня до нескольких суток. Суммарное количество дней задержки приближается к одному году. Безусловный приоритет прохождения под Крымским мостом отдаётся судам, следующим в российские порты.

На настоящий момент задержаны и поставлены на бессрочный рейд три украинских судна: рыболовецкие «ЯМК-0041» и «ЯОД 2105», а также танкер «Amadore», приписанный к мальтийскому порту Валетта и принадлежащий одесскому судовладельцу.

В акватории Азовского моря полностью прекращены любые движения судов с украинским флагом, как грузовые, так и рыболовецкие, которые, в случае выхода в море, мгновенно задерживаются и арестовываются береговой охраной ФСБ.

А теперь немного лирики, связанной с рыболовным азовским промыслом. Если кто не в курсе, то азовский осётр из всех осетровых является наиболее ценной породой, как в плане самой рыбы, так и чёрной икры. Уже давно (с 90-х годов) лов этой рыбы и добыча икры жёстко запрещены в России ввиду их практически полного исчезновения, несмотря на титанические усилия береговых рыбохозяйств, от Темрюка до Таганрога, каждый сезон выводивших миллионы (если не миллиарды) мальков и выращивающих их для выпуска в море.

Несмотря на принимаемые меры, все последние годы осетра самым хищническим способом вылавливали украинские моряки. Особенно это процветало зимой, когда осётр уходил для зимовки в самое глубокое место в центре моря и, пользуясь контролем над большей частью акватории, его просто выгребали рыболовецкими тралами, сводя к нулю все усилия по восстановлению популяции. Прекратить этот беспредел стало возможным лишь после присоединения Крыма, но наиболее решительные действия были предприняты лишь в этом году, когда явочным порядком Россия исключила лов осетра полностью. Убедиться в этом легко: вся акватория Азовского моря, независимо от координат, зачищена от всех украинских рыболовных судов. И не только рыболовных, но и от всех посудин с украинским флагом, что легко проверить на сайте Marine Traffic.

Если любое из украинских судов выйдет в море, оно незамедлительно будет задержано. Таковы правила, установленные Россией в акватории Азовского моря после украинского беспредела с российскими кораблями. А всего-то прошло менее года с момента возведения Крымского моста. То ли еще будет с теми портовыми городами окраины, которые лишились рыболовецкого бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть