Правительство Франции начало наступление на свободу слова

Вызывающая дискриминация СМИ преподносится под соусом противодействия «манипулированию»
5 сентября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

Правительство Франции выступило против аккредитации журналистов RT и Sputnik, оправдывая свои действия выводами военных и спецслужб о невозможности удерживать позиции сформированной пропагандистской линии и опасности распространения альтернативных взглядов на европейскую политику, в том числе проводимую руководством Франции.

В основу обоснования решения положен доклад объёмом более чем в 200 страниц под названием "Манипулирование информацией: вызов нашим демократиям", подготовленный Центром анализа, прогнозирования и стратегии (CAPS) МИД и Института стратегических исследований (IRSEM) министерства обороны Франции.

В докладе сказано, что "повторяющиеся вмешательства, которые происходили с 2014 года — Украина, бундестаг, нидерландский референдум, Brexit, американские выборы — показали, что западные демократии, даже самые большие, не обладают иммунитетом" перед «манипулированием». Угроза «манипулирования» исходит от России, однако этот вывод авторы доклада не обосновали фактами, ограничившись субъективными инсинуациями.

Авторы доклада предложили 50 рекомендаций, в том числе для властей и частных лиц. Пункт 19 - "Маргинализировать иностранные органы пропаганды", содержит такие рекомендации, как "не аккредитовывать и не приглашать их на пресс-конференции, предназначенные для журналистов".

Примером реализации одной из рекомендаций служит цитата с выступления в Версале Эммануэля Макрона на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, где президент Франции бездоказательно обвинил Sputnik и RT в том, что они якобы "многократно создавали неправду о нем и его кампании" в ходе президентской гонки.

Авторы доклада призывали "дискредитировать пропагандистские СМИ", сопроводив наглядным примером: журналисты RT и Sputnik были лишены аккредитаций с 27 апреля 2017 года и до конца президентской кампании во Франции, а затем «после выборов они лишены доступа в Елисейский дворец или на пресс-конференции МИД» потому, что "эти СМИ делают не журналистскую работу, но пропаганду".

Формально авторы доклада делают оговорку: "Этот доклад не является и не должен считаться официальной позицией французского правительства. Он также не является окончательной позицией: в будущем мы продолжим изучать эту тему в границах нашей компетенции". Фактически, учитывая статус разработчиков рекомендаций и позицию официального Парижа, речь идёт об обосновании существующей практики и её ужесточении.

Доклад носит ярко выраженный антироссийский характер. Не случайно в тексте доклада 60 раз упоминается Россия, 48 раз - Кремль, 14 раз — агентство Sputnik, более 10 раз — телеканал RT. В докладе утверждается, что RT и Sputnik якобы "манипулируют информацией", "изобретают факты" и "фальсифицируют" документы, переводы и интервью.

В ноябре 2017 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. В данной связи РИА «Новости» отмечает: «Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции Эммануэля Макрона, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть