Скрытая угроза для цивилизации - эпидемия безответственности

Это вам не корь и не СПИД, это гораздо серьезнее
30 августа 2018  15:30 Отправить по email
Печать

«За безответственность в нашей стране не наказывают. Зато за принятие ответственности наказывают реальными санкциями или как минимум оскорбительными замечаниями. Так что мужчине в расцвете сил надо быть безответственным к своей стране, семье, самому себе, ведь если человек хочет и может брать на себя ответственность, что что-то тут нечисто». (Алдис Гобземс.)

Разговор про безответственность, которая является одной из самых болезненных проблем XXI столетия, положено начинать говорить с политики, где эфемерная «политическая ответственность» заменила ум, честь, совесть, атакже все моральные установки и нравственные принципы, вместе взятые.

Простая и понятная максима «врать нехорошо» в политике превращается в свою противоположность, где врать не только «хорошо», но даже необходимо и полезно. Выполнение собственных обещаний политиками – такой же моветон, как жёлтые носки к смокингу.

Проблемы хозяйствующих субъектов, которые легко становятся общими проблемами всего населения, имеют те же родимые пятна безответственности, что и политические процессы. Я даже посмею себе утверждать, что режим безответственности упорно навязывается государством частному бизнесу через искусственное создание невыносимых условиях существования тем, кто пытается вести дела честно.

Есть такое понятие «виктимное поведение жертвы». Так вот, ограничение ответственности в коммерческом обороте — это виктимное поведение общества, провоцирующее активность в первую очередь жуликов. Даже больше: ограничение ответственности в коммерческом обороте — это уже мошенничество.

Жулики под личиной некомпетентных управляющих и просто некомпетентные управляющие обязаны нести полную материальную ответственность за негативный результат своей деятельности. А то ведь до анекдота доходит! Менеджер, разбазаривший миллионы чужих денег, наказывается увольнением с должности... Вы его еще скидочной карты в пиццерию лишите! Тогда точно осознает. Естественно, что такую неестественную для коммерческого оборота безответственность народ исправляет по-своему, что резко повышает криминализацию общества и снижает раскрываемость преступлений против личности.

И еще раз — для тех, кто в танке: солидарную ответственность с автором отрицательных результатов управленческих манипуляций должен нести тот, кто его на эту должность поставил. Акционеры — за директора, избиратели — за депутата. Вот тогда все будет по-честному. Без дураков и округления глаз в стиле «ой, а я и не подумал даже, ведь такой обаятельный молодой человек (как вариант — «такой солидный, пожилой джентельмен»).

Онегативных последствиях, то есть о наказаниях

Непонятные наказания за вполне понятный ущерб очень напоминают нашу же налоговую систему, которая покрывает конкретные расходы, выраженные в абсолютных и понятных цифрах, частью непонятной никому прибыли неизвестного количества предприятий.

Так и тут — на вопрос: «А почему это преступление «весит» 6 лет лишения свободы, а не 5,5 и не 7?» ученые мужи начинают пучить глаза и нечленораздельно мычать, а самые находчивые спрашивают настороженно: «С какой целью интересуетесь?..»

Итог налицо — безответственное государство развращает и прививает (навязывает) безответственность собственному населению, а привитое им население гробит базис, на котором паразитирует безответственное государство. И те, и другие не замечают при этом, что эти фееричные отношения противоречат таким базовым инстинктам, как инстинкт самосохранения и размножения, противоречат цивилизационной эволюции в целом. Змея кусает свой хвост, хотя зубы ее чувствует каждый здравомыслящий человек.

Сампроизоводящаяся безответственность рождает самопроизводящуюся деградацию, в результате чего самолеты начинают падать, ракеты заканчивают взлетать, мосты рушатся, торговые центры горят, а наиболее востребованной оказываются профессии, связанные с чем-то легким, ненавязчивым и изящным, где не требуется пачкать руки в машинном масле, но зато есть огромное количество времени для интернет-советов, как правильно растить детей и управлять государством тому, кто растит и управляет.

Вся надежда не на доброго царя и справедливого президента, не на диктатуру пролетариата, которые непонятно кто должен установить, и даже не на религиозные институты, которые привыкли предъявлять к другим требования, которые должны были бы в первым делом предъявлять себе.

Вся надежда на общественное бессознательное. А если точнее – на инстинкт самосохранения, который не пропьешь и не обманешь, и который безошибочно срабатывает каждый раз, когда над обществом в целом нависает угроза физического уничтожения и уже не до политесов и реверансов – самое ценное выносить надо.

Пока – не надо. Но это только пока. Глобальная экономика, неотъемлемой составной частью которой является экономика России, торжественно двигается к аргентинскому сценарию, непринужденно посвистывая невыполнимыми социальными обязательствами и неотдаваемыми долгами.

Будет больно. Однако населению бывшего СССР падать не привыкать, чего не скажешь про «золотой миллиард», который давно уже забыл, что такое нужда по-серёзному. Предполагаю, что потери от падения там будут разрушительнее , однако только так можно надеяться на изменения вектора развития на более ответственный, а значит – более эффективный.

Растет спрос на соломку, которую требуется подстелить. Сенокос обещает быть жарким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
02.09.2018 11:18, #32553
"Вся надежда на общественное бессознательное. А если точнее – на инстинкт самосохранения, который не пропьешь и не обманешь, и который безошибочно срабатывает каждый раз, когда над обществом в целом нависает угроза физического уничтожения и уже не до политесов и реверансов"

На безсознательное и инстинкты надежд явно не достаточно, надеяться в таком случае придется на цивилизационное ядро Русской цивилизации
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть