Москва вынесла официальному Минску первое предупреждение

Россия может приостановить выдачу кредитов и поставки нефтепродуктов Белоруссии
10 августа 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Россия планирует отказать Белоруссии в предоставлении кредитных траншей Евразийского фонда и госкредита на будущий 2019 год. По данным агентства Reuters, источник в российском правительстве подтвердил и озабоченность РФ растущими поставками нефтепродуктов в Белоруссию, которые негативно влияют на российский бюджет.

“Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов.., мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза”, - говорится в пояснительной записке к протоколу изменений межправсоглашения зампреда Белнефтехима Андрея Рыбакова.

Перечисление траншей было приостановлено из-за "новых разногласий между РФ и Белоруссией по нефти и газу". В документе отмечается, что РФ ждет компенсации за поставленные ранее в Беларусь нефтепродукты. Министерства финансов и энергетики России и минфин Белоруссии ситуацию пока не комментируют.

Напомним, что Россия является основным поставщиком углеводородов в Белоруссию: только по итогам прошлого 2017 года страна беспошлинно импортировала 18 млн тонн нефти и 19 млрд кубических метров природного газа. Кроме того, в рамках двустороннего сотрудничества Москва оказывает Минску значительную финансовую поддержку для стабилизации социально-экономического положения Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть