Подготовка к Сочи 2014: взгляд из Ванкувера

19 июня 2010  12:59 Отправить по email
Печать

Когда Владимир Путин и спонсоры сочинских Зимних Игр 2014 года в Гватемале в 2007 году убедили Международный Олимпийский Комитет уступить им честь принимать Олимпиаду в России, решено было соорудить целый новый зимний городок в горах Северного Кавказа, проложить примерно 300 километров дорог, 100 километров железных дорог, 39 туннелей и построить 24 тепловые и гидроэлектростанции. И вот через три года после принятия такого решения Россия обнаружила, что создать целый новый район «по щучьему велению» можно только в народной сказке, пересказывают Иносми статью Джеффера Ли из газеты «The Vancouver Sun», сообщает корреспондент ИА REX.

Недавно российский министр путей сообщения Игорь Левитин признал, что темпы работ по сооружению новой недостроенной дороги, связанной с Олимпиадой, резко затормозились из-за одного единственного предпринимателя, не пожелавшего сдвинуться с места. А в приморском парке более 500 домовладельцев, у которых экспроприируют землю под сооружение комплекса из 6 ледовых площадок и крупного медиа-центра, заупрямились, сетуя на недостаточную компенсацию даже по российским стандартам, и кое-кто устроил протестную голодовку.

Конечно, эти проблемы как-нибудь да разрешатся, но отвечающие за соблюдение графика работ официальные лица сильно раздражены.

В Гватемале Путин пообещал, что сочинская Олимпиада будет «безопасной, приятной и запоминающейся», однако близость к Сочи мусульманских Чечни и Дагестана и существование мятежной группы «Кавказский эмират», планирующей создание в этих краях исламского халифата, внушают известные сомнения даже членам правительства. В прошлом месяце Александр Бортников, руководитель Федеральной службы безопасности России, заявил, что он вполне сознает реальность опасности, когда исламские боевики угрожают терактами проведению сочинских Игр.

Есть также растущее беспокойство относительно влияния олимпийского строительства на природу: это касается как спортивных комплексов, так и автотрасс и железнодорожных магистралей, связывающих Адлер, южную окраину Сочи, с горными олимпийскими объектами в Красной Поляне. В январе Программа защиты окружающей среды Организации Объединенных Наций отметила, что обещания усилить меры по охране природной среды, расширить прилегающий к Сочи Национальный парк и установить новые защитные зоны в уязвимых заболоченных местах Россией пока не выполнены.

Был отмечен при этом общий уровень недоверия между организаторами Олимпиады и Олимпстроем, российской государственной строительной компанией, а также неправительственными компаниями, и была выражена озабоченность по поводу невыполнения обещаний недопустить экологического ущерба реке Мызмте.

Здесь красота и богатство природных условий, отсюда горы Северного Кавказа идут на восток через Евразию до Каспия, причудливо возвышаясь на горизонте, и в горных лесах обитает много видов редких животных, птиц, растений. В знак уважения к здешней природе Россия завезла в Национальный парк Сочи кавказского леопарда.

Впервые в своей истории Россия применяет при сооружении дорог и спортивных комплексов новые «зеленые» стандарты, прекрасно понимая, мировую тенденцию осуществлять Олимпийский проект с учетом экологических норм, то есть заботливо вписывая строительство в окружающую природу, — рассказывает руководитель организационного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Однако, по словам некоторых экологов в десятках мест вдоль берега реки Мызмты самосвалы и грейдеры навезли кучи наполнителя, ограничив течение металлическими плтами, вбитыми в речное дно, прямо в реку встроены опоры эстакады.

Возможность работать в конструктивном сотрудничестве с властями утеряна,- заявил в феврале агентству Associated Press руководитель российского филиала Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund) Игорь Честин. WWF прекратил отношения с Олимпстроем и приостановил сотрудничество с Олимпийским организационным комитетом.

Редактор сочинской «Газеты» Игорь Сизов сообщил, что по поводу случившегося шли бурные споры Но большинство людей поддерживает проект и верит в то, что ущерб, нанесённый окружающей среде, будет скомпенсирован достижениями прогресса.

Работы по сооружению горных объектов сталкиваются со своими сложностями. Путин заявил, что Россия будет строить здесь свои национальные спортивные сооружения — после всех сооружений, построенных в советскую эпоху в других независимых и зависимых странах. Это означает, что прежде дремлющая тихая долина превратится в зимнюю сказку, вгрызаясь во многих местах в горы, где будут сведены леса и построены многокилометровые наземные и канатные дороги и прочие службы. Новые спортивные площадки строятся в тандеме с дорогими частными отелями, в некоторых случаях прямо проходя через них.

Одним из крупнейших горнолыжных комплексов станет «Роза Хутор», расположившийся прямо на склоне горного хребта Аибга. Его сооружение ведёт совместное предприятие частных инвесторов и российского правительства; здесь будут проходить соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноубордингу. Горнолыжные трамплины расположатся рядом с поселком Эсто-Садок, вниз по дороге, на склоне над рекой, рядом с курортным комплексом на 2100 номеров, построенный в трех местах, разделённых открытыми площадками.

На равнине в Адлере быстро растет Большой ледовый дворец для хоккея на льду, но другие площадки пока существуют только в чертежах, когда к проекту удалось привлечь инвесторов, они захотели, чтобы объекты были «сборно-разборными» и их можно было транспортировать в другие населенные пункты, более подходящие для зимних видов спорта.

Место сооружения бобслейной трассы изменили, когда международные экологи убедили Путина, что не годится ей быть в непосредственной близости с объектом мирового наследия Юнеско.

Всего Сочи нужно 45 тысяч гостиничных номеров, половина этого количества уже есть в старых санаториях на побережье, для строительства остальных потребуется значительное количество квалифицированных рабочих, которых нужно будет также обеспечить жильем, что создает проблемы для МОК. «Для строительства 20 тысяч гостиничных номеров прибудет около 30 тысяч рабочих. Их нужно встретить, доставить на место и расселить. Вероятно, это будет самой большой задачей», — говорит Жильбер Фелли (Gilbert Felli), исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр.

Возникает вопрос о том, сколько стоит этот Олимпийский проект. В Гватемале Путин обещал выделить на него 12 миллиардов долларов, позднее министры правительства заявили, что общая сумма приближается к 960 миллиардам рублей, но официальные лица, занятые подготовкой Сочи 2014, избегая возможной реакции со стороны общественности, утверждают, что проект намного скромнее.

На прошлой неделе Путин, находясь на своей сочинской вилле, заверил бравших у него интервью французских журналистов: «Ситуация нервная, она уже давно такая на Северном Кавказе, но, слава Богу, не в районе Сочи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть