Пенсионный фонд Украины не в состоянии выплачивать пенсии

Украина вынуждена провести пенсионную реформу
25 июля 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Пенсионный фонд Украины не в состоянии выплачивать пенсии. Фонд ссылается на отсутствие финансирования со стороны Кабмина, который до этого заверял граждан в способности выполнять социальные обязательства перед населением.

Пенсионеры забили тревогу, когда не получили денежные переводы через «Укрпочту». Выплаты должны были осуществляться с 18 июля. Пресс-служба украинского национального почтового оператора сослалась на «временные технические задержки финансирования Пенсионным Фондом Украины выплаты пенсий».

Пенсионный фонд Украины в сообщении на своём официальном сайте так объяснил происходящее:

"На многочисленные обращения по смещению сроков выплаты пенсий в июле 2018 Пенсионный фонд Украины информирует. Смещение графика финансирования выплат обусловлено кассовыми разрывами поступления единого социального взноса.
С начала месяца на выплату пенсий направлено 24,9 млрд грн., В частности 1,7 млрд грн. в течение 24 июля. Выплата пенсий в текущем месяце будет обеспечена финансовым ресурсом в полном объеме".

Как вскоре выяснилось, проблемы носят не технический характер и кроются в бюджетной сфере: правительство определило иные приоритеты финансовых потоков. Пенсионный фонд Украины оказался без бюджетных вливаний и денег на выплаты в нём не оказалось.

Экономисты связывают недофинансирование пенсионного фонда, который не может осуществлять выплаты в полном объёме за счёт собственных средств, с уменьшением доходов госбюджета. Политологи, в свою очередь, указывают на причины, по которым нынешние украинские власти решились на провокацию неминуемого недовольства весьма представительной социальной группы.

Эксперты указывают на завышенные ожидания бюджетных доходов, что свидетельствует о качестве экспертизы, планирования и в целом госуправления. Также высказываются мнения о целенаправленных действиях правительства, которое таким образом может разжалобить МВФ и других потенциальных зарубежных доноров. Не исключается версия диверсии противников нынешней правящей группировки, стремящихся дискредитировать власть и добиться смены состава правительства.

Кабмин Украины также рассматривал варианты решения проблемы хронического дефицита средств пенсионного фонда, но на повышение пенсионного возраста не решился. Возможно, нынешняя ситуация подтолкнёт украинское руководство к этому. Пётр Порошенко может принять соответствующее решение со ссылкой на опыт соседних стран.

Тем временем в Белоруссии

Тем временем в соседней Белоруссии проходит пенсионная реформа: Александр Лукашенко заслушал доклады о дефиците средств в Фонде социальной защиты населения (ФСЗН) и, вместо бюджетных вливаний в фонд решил повысить пенсионный возраст. Попытки возмущения были жёстко пресечены, широкого общественного обсуждения альтернативных вариантов не проводилось.

31 декабря 2015 Лукашенко подписал указ №534 о ежегодном повышении на полгода минимального страхового стажа: к 2025 году он увеличится с 15 до 20 лет, что даст право получать пенсию по возрасту. Конституцией Белоруссии не предусмотрена обусловленность получения пенсии страховым стажем. Впрочем, налог на безработных в законодательстве тоже не предусмотрен, но на практике он реализуется в соответствии с президентским указом.

11 апреля 2016 года Лукашенко подписал указ №137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», согласно которому в течение шести лет (с 2017 по 2022 годы) минимальный возраст для оформления трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 месяцев. В тоге к началу 2022 года пенсионный возраст для женщин составит 58 лет, а для мужчин - 63 года. По подсчётам экспертов, дожившие до этого возраста мужчины смогут несколько лет получать трудовые пенсии – продолжительность жизни белорусских мужчин оставляет желать лучшего.

Тем временем в России

Правительство Дмитрия Медведева решило пойти по белорусскому пути – повышения пенсионного возраста в несколько этапов. Реагируя на массовое недовольство и критику экспертов, президент Владимир Путин уже выказал своё недовольство вариантами реформы, однако официально от неё правительство РФ не отказалось.

Госдума в июле приняла в первом чтении подготовленный правительством законопроект о пенсионной реформе. За основу был взят одобренный Медведевым вариант Минфина, согласно которому в период 2019-2034 годов пенсионный возраст мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Повышение пенсионного возраста в России будет осуществляться с 1 января 2019 года - ежегодно на 1 год. Ожидается, что окончательно законопроект будет принят осенью и пенсионная реформа начнётся в намеченные правительством сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть