Россия не желает оплачивать «несуверенную» Беларусь

Как Лукашенко оказался на фронте и ждёт ли его победный конец? Рассуждает Егор Холмогоров
30 июня 2018  10:00 Отправить по email
Печать

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А, не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине», - заявил Александр Лукашенко во время поездки по Могилёвской области, немало озадачив наблюдателей из России и Белоруссии. Российский консервативный мыслитель Егор Холмогоров в публикации «Батькины слёзы» проанализировал, с кем и почему, на каком фронте воюет бессменный лидер соседней республики.

Холмогоров считает, что сейчас, когда отношения Белоруссии и России усилиями Лукашенко весьма осложнились, у многих складывается ощущение, что белорусский политик говорил Москве. На это указывает и предшествующее событие – ВГС Союзного государства в Минске.

«Заявление президента Белоруссии прозвучало вскоре после визита в Минск Владимира Путина. Переговоры, как сообщают источники, прошли напряженно. Работавшая много лет тактика — ​требовать у Москвы максимум, не возвращая почти ничего взамен, дала сбой. Оказалось, что Россия не может (или не хочет) поддерживать «белорусский социализм» газом и деньгами, не получая даже гарантий безопасности», - констатировал Холмогоров.

Он также отметил, что Лукашенко уже несколько лет отказывается от размещения российской авиабазы: «Принципиальное стратегическое направление, считавшееся надежно прикрытым братским Союзным государством, внезапно начинает казаться оголенным».

«К тому же при попустительстве белорусской власти разворачивается пропаганда оголтело-русофобского национализма и так называемого «литвинизма». Местной молодежи внушают, что она наследница Великого Княжества Литовского, главным врагом которого была Москва. Риторика белорусской оппозиции (к ней президент в последнее время резко потеплел), проникнута таким лютым антимоскализмом, что на его фоне порой меркнет даже украинство. И напротив. Шокирующее впечатление произвело осуждение в Минске едва ли не как «врагов народа» трех публицистов, вся вина которых состояла в том, что они позволили себе критиковать антироссийские тенденции в белорусской политике», - констатировал Холмолгоров, поставив также вопрос о возможности отказа руководства Белоруссии от поддержки в трудный для России момент.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Но самое удивительное, Лукашенко считает, что Москва должна продолжать спонсировать белорусскую государственность. В свое время он искренне стремился к подлинному воссоединению с Россией, но его порывы были задавлены ельцинской элитой. Тогда-то у нас и был заведен причудливый обычай — ​откупаться, оплачивать «суверенную Беларусь», - считает Холмогоров. - Сформировалась странная помесь политического лукавства и экономического иждивенчества. «Белорусский социализм», так восхищавший многих лет двадцать назад, базировался на сохранении социальных гарантий и поддержании умеренной искусственной бедности — ​но за счет Москвы».

Россия развивалась и шла вперед, а Белоруссия стояла на месте и теперь работает на износ. «Белоруссия не может существовать в отрыве от России», - подчеркнул Холмогоров, оценивая угрозу Лукашенко о вхождении постсоветской республики в состав какого-то другого государства.

«Лукашенко не позавидуешь. Его нервозность можно понять, но уже нельзя оправдать, потому что настало время определяться: или Белоруссия — ​вместе с Россией, и тогда стоит предпринять целый ряд и экономических, и гуманитарных шагов, чтобы доказать серьезность своих намерений. Или Минск и дальше заигрывает со своими националистами, Москвой и Западом одновременно, - считает российский консерватор. - Но тогда пусть не удивляется, если Россия поддержит не Лукашенко, а кого-нибудь, кто настроен более адекватно, пророссийски, спокойнее. Белоруссия — ​страна большая, и тех, кто понимает, что мир с нами лучше метаний и шантажа, там хватает».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть