Европа собирается отказаться от F-35

В европейских СМИ появились публикации, намекающие на отказ от покупки европейцами американского истребителя
13 июня 2018  15:45 Отправить по email
Печать

После всего, случившегося в отношениях США и Европы в последнее время, появились намёки на возможный отказ Евросоюза от покупки американского оружия, в частности, истребителей пятого поколения F-35.

В статье британского издания «Express» американский самолёт назван «бесперспективным проектом», который не может обеспечить надёжную защиту. Автор статьи заявляет, что в самолёте на настоящий момент выявлено уже более тысячи дефектов и недоработок, поэтому его эксплуатация будет связана с дополнительными затратами, а боевая эффективность сомнительна.

Немецкая пресса указывает, что единственным параметром, по которому американский самолёт точно превосходит своих конкурентов – это скрытность. Но поскольку военная доктрина Евросоюза сугубо оборонительная, необходимость в таких самолётах «отпадает».

Военные аналитики полагают, что F-35 нельзя назвать «перспективным», поскольку уже сейчас существуют истребители и системы ПВО, способные его уничтожить. Кроме того, по их мнению, в будущем самолёт будет только дорожать, а не дешеветь, как обещает президент США Трамп.

Следует учесть, что это всё – мнения экспертов, никаких официальных заявлений относительно отказа от покупки F-35 пока сделано не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть