Иордания: Слабый король слабой страны

Почему в Иордании проходят протесты и как России использовать сложившуюся ситуацию?
3 июня 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает агентство САНА со ссылкой на иорданскую газету «Аль-Гад», во всех городах страны вчера прошли массовые народные протесты:

«В столице Иордании Аммане и других городах возобновились протесты против повышения подоходного налога, протестующие перекрыли главные улицы городов, требуя отставки правительства.

Иорданская газета «Аль-Гад» сообщила, что участники акций в Аммане блокировали дорогу в аэропорт, она оставалась закрытой, пока силы внутренней безопасности не вмешались и не открыли ее. Другие протестующие направились в сторону здания Совета министров, но силы безопасности не позволили им приблизиться к зданию.

Следует отметить, что в этом году в Иордании повысились цены на хлеб, так как правительство ввело новые налоги, чтобы снизить государственную заложенность. Также Иордания уже увеличила пошлины на другие продукты питания и потребительские товары и установила 16%-ный налог с продаж, иногда превышающий стоимость товара в три раза».

В казне хашимитского королевства банально нет денег. При бюджете примерно 9,2 миллиардов долларов, из которых прямая финансовая помощь Саудовской Аравии составляет 1,2 миллиарда долларов, годовой дефицит составляет свыше 2 миллиардов долларов (2017-й год).

Население Иордании – 8,5 млн человек. Около полутора миллионов человек беженцев из Сирии дают огромную дополнительную нагрузку на социально-экономическую инфраструктуру страны. На всех международных форумах король Иордании Абдалла поднимает вопрос о беженцах из Сирии, рассказывает о проблемах своей страны и просит денег и других видов помощи. Собственно говоря, Иордания и её король пожинают плоды своей неразумной и недружественной политики, направленной против Сирии.

Инспирировав гражданскую войну в Сирии, Иордания получила поток беженцев оттуда, который создаёт огромные дополнительные проблемы в финансовой и в социальной сферах. В некотором роде можно говорить о карме, о бумеранге, о справедливости и так далее. Факт остаётся фактом – инспирировав гражданскую войну в Сирии, Иордания нанесла вред в первую очередь своему собственному существованию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Финансово-социальная ситуация в стране ухудшается, естественного выхода из сложившейся ситуации в ближайшей перспективе не видно. Все финансово-бюджетные показатели Иордании постоянно падают. Растут дефицит государственного бюджета и государственный долг. Попытка правительства решить эти проблемы за счёт населения вызвала последние массовые протесты.

Иордания стала надёжным тылом для сирийских бандитов и убийц. На территории Иордании создано несколько учебных лагерей, в который американцы, англичане и французы тренируют боевиков. Через территорию Иордании происходит снабжение боевиков – оружием, боеприпасами, деньгами, людьми, средствами связи. Иордания превратилась в большую американскую военную базу.

Иордания во многом политически зависит от США, от Англии и от Саудовской Аравии. Тем не менее, из-за сильнейшего финансово-экономического кризиса король Абдалла вынужден расширять направления и вектора своей политики, в которой появляются новые тенденции. Он постоянно ездит в Москву. Недавно на конференции Организации исламских государств король Иордании вёл переговоры с представителями Ирана.

Условно говоря, Россия и Иран могут сейчас «перекупить» Иорданию, но нужно ли это делать? Во-первых, кому-то нужно будет выплачивать те самые 1,2 млрд долларов взамен Саудовской Аравии. Во-вторых, на территории Иордании сохраняется американская военная инфраструктура, направленная против Сирии. Смысла в подобной операции нет никакого.

Ослабление Иордании из-за внутриполитических трудностей выгодно России и Сирии по простому политическому принципу "ослабляй врага". Слабой Иордании будет уже не до Сирии. Если в Иорданском королевстве усилятся волнения, и, как возможный вариант развития событий, к власти придут палестинцы, это будет выгодно для Сирии и для России. Американцы этого не хотят, но дополнительных денег для Иордании у них пока нет.

Вывод простой – России и Ирану ни в коем случае не нужно сейчас вмешиваться в ситуацию в Иордании, и тем более не нужно помогать нынешним властям Иордании. России, Сирии и Ирану нужно действовать по принципу "падающего - подтолкни". Например, нужно продолжать помогать палестинцам, например, подождать до тех пор, когда финансовый кризис разразится в Саудовской Аравии (например, из-за очередного снижения цен на нефть), например, помочь законным представителям йеменского народа – хуситам, и так далее.

Иордания, которая с 2011 года поддерживала сирийских бандитов и убийц, заслуживает всех ужасов гражданской войны на своей земле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть