Четыре часа переговоров Путина и Меркель про безальтернативность

На пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи канцлер Германии подтвердила: для Берлина другого пути попросту нет
19 мая 2018  23:30 Отправить по email
Печать

Встреча президента России Владимира Путина и канцлер Германии Ангелы Меркель в Сочи, прошедшая 18 мая 2018 года, фактически стала почти рабочей. Лидер Германии на переговоры в Россию ездит практически как часы, уже 17 раз за 12 лет. Но в отличие от прошлых встреч, этот визит прошел на удивление тихо, хотя внешние геополитические условия наоборот усложнились. По крайней мере, для Германии и Евросоюза в целом. Политика США последних месяцев откровенно вынуждает Европу и немцев выбирать, кого они любят больше – Москву или Вашингтон.

Однако итоговая пресс-конференция никаких сюрпризов не преподнесла, что как раз и является доказательством того, что все обсуждавшиеся вопросы носили в целом чисто рабочий характер. В сущности, стороны просто прошлись по текущей двусторонней повестке и подтвердили схожесть или даже совпадение взглядов.

Первое. «Северному потоку-2» - быть! Не только технически – все разрешения получены, но и финансово. Проект открыт для инвесторов, желающих принять участие. Это прямой намек частному капиталу Европы, пока взявшему паузу для выяснения победителя в геополитической битве двух берегов одного океана. Российский газовый проект может стать неплохой тихой гаванью для инвесторов. Германия и Европа это гарантируют. В том числе, подтвердив это запуском закона "О блокировании", защищающем европейские компании от антииранских санкций США. Правда, для этого надо будет переходить во взаиморасчеты в евро.

Для Украины эта новость плохая. И это факт номер два. Согласие Меркель с ритуальной фразой Путина насчет "сохранения украинского транзита, если в нем будет экономическая целесообразность", означает готовность Берлина к окончательному экономическому коллапсу Украины и согласие на него. После запуска «Северного потока-2» экономическая нецелесообразность загрузки "украинской трубы" сторонам очевидна.

Третье. Не возражает Берлин и по Донбассу, и по вопросу беженцев, и вообще по всему перечню текущих геополитических вопросов, в течение последних двух лет являющихся основным источником трений, включая Сирию.

Тем самым итоги визита канцлер Германии Меркель в Сочи прямо указывают на начавшееся глобальное сближение России, если не со всей Европой в целом, то с той ее значительной частью, которая замкнута на ФРГ. Речь еще, безусловно, не идет о прочной дружбе, тем более каком-либо союзничестве. Каждая из сторон преследует, прежде всего, свои собственные интересы.

Однако внешние условия складываются так, что российские и германские стратегические интересы по большинству ключевых вопросов сильно совпадают, что делает тесное сближение стран делом для них безальтернативным. Впрочем, и не быстрым тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть