Восстание Европы: сможет ли ЕС противостоять давлению США?

Готова ли Европа доверить свою безопасность России?
17 мая 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Вообще для Европы начать конфронтацию с США крайне тяжело. Дело не только в том, что она десятилетиями была в фактической оккупации, возьмем ту же Германию, и ее элиты и общественное сознание воспитывались в определенном проамериканском ключе. Дело в том, что США, что бы они ни говорили и ни делали, все еще являются единственным гарантом европейской безопасности.

Доверить эту функцию кому-то другому, например, России - не вариант. К такому повороту Европа никак не готова, тут даже ее растущий антиамериканизм не поможет. Поэтому для ЕС единственный шанс начать вести действительно независимую от Вашингтона внешнюю политику - это создание собственных вооруженных сил, чем она, собственно говоря, и начала активно заниматься в последние пару лет. Процесс не быстрый, ранее 2025 года говорить о каких-то серьезных результатах вряд ли будет возможно, но процесс запущен. И это главное.

А еще ЕС очень не нравятся контакты США с отдельными странами, которые крайне негативно влияют на европейскую солидарность. Например, политики Греции ищут в Вашингтоне защиту от жесткой экономической политики Германии. То же самое в Польше, которая в американской администрации видит противовес Брюсселю, с которым у нее контры. Естественно, такое положение дел Евросоюз никак устраивать не может и он активно проводит работу по выстраиванию жесткой внутриполитической вертикали, которой будут строго подотчетны все страны-участники. И чтоб никаких третьих лиц.

Насколько далеко сейчас готова пойти Европа в этом противостоянии, сказать трудно. Ее уже давно обвиняют в беззубости, когда официальные лица не боятся произносить вслух "Америка нам больше не старший брат, пора самим о себе заботиться", но дальше слов дело не идет. Однако об этом я уже сказал в начале - 70 лет американцы доминировали на континенте. Семьдесят(!) лет. Быстро только кошки родят, отмечает ТГ-канал "Терем-Теремок".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть