Игорь Павловский: Введя ответственность за отрицание "советской оккупации", Литва переплюнула Сталина

ИА REX публикует статью "Введя ответственность за отрицание "советской оккупации", Литва переплюнула Сталина" Игоря Павловского, представленную на ИА REGNUM Новости
16 июня 2010  23:28 Отправить по email
Печать

Громко и шумно борясь с преступлениями сталинского режима, литовские политики тщательно копируют его политические методы во внутриполитической жизни. Закон о наказании за отрицание "советской оккупации" принят. Если бы данные строки были опубликованы в Литве, меня уже можно было бы привлекать к уголовной ответственности. Поскольку словосочетание "советская оккупация" написано в кавычках, то, следовательно, я тот человек, кто "публично словесно или в письменной форме поддерживает проведенную агрессию СССР против Литовской Республики, оправдывает её, принижает или отрицает".

Сталинский "Краткий курс истории ВКП (б)", от которого в пропаганде, образовании, печати, публичных выступлениях и общественных науках во времена сталинского СССР нельзя отклониться ни на йоту - ничто по сравнению с данным законом. Поскольку в СССР нигде не было прописано в законах, что за отрицание руководящей и направляющей роли Сталина можно угодить в тюрьму. По факту - сажали. Но законодательно - не было такого пункта.

Литва довела абсурд правящего национализма и ползучего ревизионизма до законодательного оформления. Переплюнула Сталина и его адептов. Разом. Но мы все знаем, что СССР не был демократическим государством, поэтому там карали за инакомыслие не по закону, а по факту. Из отчетов различных международных организаций мы знаем, что современная Литва - демократическое государство. И одновременно - государство, где за инакомыслие карают не только по факту, но и по закону. Закону принятому демократическим путём. Проводить здесь аналогии к уголовной ответственностью в ряде стран за отрицание Холокоста - нелепо. Поскольку Холокост - это сознательное уничтожение одной нации другой. Жестокое и не имеющее гуманистических причин. Принятие закона о наказании за отрицание "советской оккупации" - еще более глупо. Поскольку в Литве даже не провели люстрацию. И независимость Литвы 20 лет назад объявила партийно-советская номенклатура, назначенная по уставу коммунистической партии и выбранная по советским "оккупационным" законам. Получившая и признавшая образование, квалификации, акты гражданского состояния, территорию современной Литвы - по советским "оккупационным" законам. Практически вся нынешняя политическая элита служила в КПСС. То есть была ответственными и добровольными приспешниками "оккупантов".

Сам факт существования живых товарищей Ландсбергиса, Бразаускаса, Грибаускайте, Кубилюса, Киркиласа и других бывших советско-коммунистических, а ныне антикоммунистических деятелей, процветавших при СССР, является напоминанием о том, что оккупации не было. Когда принимали закон о запрете нацистской и советской символики, некоторые аналитики в России радовались тому, что теперь то уж точно с нацистской свастикой в Литве будет покончено. Ошибались. Литовский суд установил, что свастика - это древнелитовский символ и за публичную демонстрацию его наказаний не будет, в отличие от демонстрации, например, красной звезды.

Следующий шаг литовского правосудия будет такой: поскольку гитлеровцы не депортировали литовцев в Сибирь, то отрицать преступления Гитлера и нацистской Германии теперь можно и даже нужно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть