Официальный Киев сам пилит сук, на котором сидит

Для сохранения транзита газа Украине следует стать Малороссийским федеральным округом РФ
3 мая 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Прекращение транзита газа через украинскую территорию чревато конфликтом между Москвой и Киевом. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. «Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять экономические последствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира», – приводит канал слова Витренко.

Публицист издания «Альтернатива» Сергей Белов считает, что Киев в очередной раз пытается продать Европе свои страхи за свободно конвертируемую валюту, но реальная ситуация выглядит в точности до наоборот.

«Как бы парадоксально это ни звучало, но для сохранения существующих объёмов транзита газа через территорию Украины Киев должен предложить себя Москве в качестве одного из субъектов Российской Федерации. В любом другом случае Россия не заинтересована в существовании газотранспортной системы Украины», – заявил Сергей Белов.

По его мнению, только пугающая украинцев «оккупация» может заставить Кремль стать донором для умирающей экономики «незалежной». «Агрессия против Украины, последующая оккупация, которой запугивают как украинцев, так и европейцев предполагает сохранение существующих объёмов транзита газа. Напротив, реализация “Северного потока-2” обессмысливает какое-либо участие Москвы в судьбе Украины», – отметил Белов.

Тем не менее, он считает, что Украина имеет шансы сохранить свою газотранспортную систему при выполнении нескольких условий. «Если Киев полагает, что в реализации газопроводов в обход Украины существует какая-либо политическая составляющая, то он должен предложить цену за прокачку газа через свою территорию, которая сопоставима с “Северным потоком”. Кроме того, украинские власти должны пойти на создание консорциума с участием западных и российских компаний, чтобы заинтересованные стороны видели коммерческий смысл в существовании украинской ГТС», – подчеркнул Белов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем, эксперт отметил, что политическая составляющая в транзите российского газа через украинскую территорию всё-таки существует.

«США заинтересованы в поставках более дорогого сланцевого газа в Европу, что даст возможность американским компаниям заработать на европейском рынке, но в то же время за счёт роста стоимости энергоресурсов снизить конкурентоспособность европейской продукции. Если канцлер ФРГ Ангела Меркель готова “убить” немецкую экономику, то она может подчиниться диктату США, заблокировать строительство “Северного потока-2”. Москва выигрывает в любом случае, поскольку отказ от дешёвого газа в конечном итоге приведёт к росту “пророссийских” настроений в Германии, а соответственно, смене правящего режима», – отметил Белов.

Эксперт считает, что загрузка газотранспортной системы Украины возможна в том случае, если европейские партнёры увеличат объёмы потребляемого российского газа. «Реализация газотранспортных потоков (“Северный поток-2”, “Турецкий поток”) лишит Украину тех объёмов транзитного газа, которые она имеет сейчас. Однако при росте потребления газа в Европе, падении объёмов поставок из других источников украинская ГТС может быть востребована», – подытожил Белов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть