Сергей Артёменко: Матвиенко перетряхнула Смольный, пока зима далеко

ИА REX публикует статью "Матвиенко перетряхнула Смольный" Сергея Артёменко, представленную на ИА REGNUM Новости
16 июня 2010  15:24 Отправить по email
Печать

Можно бесконечно долго трактовать действия губернатора Санкт-Петербурга по переустройству собственного хозяйства. Ряд аналитиков найдёт в этом предзнаменование скорой отставки, а другой ряд, с таким же успехом, - предзнаменование долгого "царствования".

На самом деле, по существу поменялось только одно - усекли администрацию. Причём кардинально. Яркого "второго человека" в Смольном теперь нет. Каждый из вице будет пытаться примерить эту роль на себя, но очевидного аппаратного преимущества ни у кого больше нет.

Похоже, что весь "гигантизм" перестановок имеет под собой один знаменатель - Смольный в последнее время не генерировал громких информационных поводов. Инвесторы не ломились, новых больших предприятий не открывалось, юбилея еще долго не будет, эффект от спонтанных пресс-конференций и периодических заявлений в прессе быстро заканчивался. После же перетряски правительства Валентиной Матвиенко есть повод поговорить об этом действии достаточно долго.

Но главное - как показывает бюрократический опыт - любая перетряска во властном организме не способствует улучшению его работы. Как минимум, на ближайшие летние месяцы армада чиновников Смольного будет занята увлекательным занятием - перераспределять функции и полномочия, а новые вице-губернаторы - осваивать кабинеты.

Нынешняя перетряска правительства Санкт-Петербурга не имеет никакого логичного объяснения. Почему именно сегодня было объявлено об уходе в конце июня вице-губернатора Александра Вахмистрова? Почему именно сейчас председатель КУГИ Игорь Метельский стал вице-губернатором? Хотя эта должность еще со времен Чубайса в питерской администрации именно таковой и была? Хотя грядущий уход старейшего в правительстве вице-губернатора - действительно повод переверстать правительство. И сделать всех вице-губернаторов равными. потому что ставший главой губернаторской администрации Михаил Осеевский вроде бы усилил свои позиции, поскольку сохранил за собой и экономический блок. Однако администрацию-то губернатора урезали, и сильно.

Юридическое и кадровое направление губернатор замкнула на себя, а пресс-службу отдала вице-губернатору Алле Маниловой. Переход пресс-службы под крыло Маниловой означает только одно: де-юре случилось то, что было де-факто. Интересно: как теперь будет работать пресс-служба, обычно замкнутая на первое лицо? Или теперь пресс-служба будет работать исключительно на одного из вице? К слову, Манилова давно этого добивалась - едва ли не с первых месяцев работы в Смольном, то есть последние семь лет.

Вице-губернатор Молчанов, традиционно курирующий инвестпроекты, сохранил свое амплуа, усилившись еще и дорожным направлением. Вот только КУГИ и Комитет по землеустройству он потерял. Ведь их теперь курирует отдельный его коллега, а недавно подчиненный, Игорь Метельский. В отдельное от дорожного дела направление выделено благоустройство. Дороги теперь - не благоустройство.

И, может быть, следующей зимой снегопад не станет для северной столицы неожиданной катастрофой. Если цель перетрясок - избежать катастрофы, то Валентина Матвиенко права - до зимы ещё далеко и нано-технологии для уничтожения "сосуль" будут внедрены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть