Западные СМИ: Конец эры дипломатии «Томагавков» США

Атака на Сирию в ночь с 13 на 14 апреля 2018 года завершает период дипломатии крылатых ракет «Томагавк»
15 апреля 2018  01:30 Отправить по email
Печать

По мнению авторитетного французского источника Strategika51, атака на Сирию в ночь с 13 на 14 апреля 2018 года завершает период дипломатии крылатых ракет «Томагавк». По данным Министерства обороны России, 71 крылатые ракеты из 103, которыми США, Франция и Великобритания нанесли удар по Сирии, были перехвачены и уничтожены Сирийской ПВО.

Эта исключительная эффективность перехвата в значительной степени обусловлена использованием небольшой интегрированной системы противовоздушной обороны на основе децентрализованного управления различными системами ПВО еще советской разработки и очень высокой эффективности российского самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса Панцирь-С1.

Хорошо показали себя и иранские системы ПВО, полученные в результате северокорейской адаптации китайских технологических систем. Они впервые использовались против крылатых ракет США и Европы. Оказалось, что эффективность перехвата крылатых ракет превышает 70%. Поэтому сейчас моральный дух Сирийской Арабской армии как никогда высок.

Израиль воздержался от вмешательства

Израильтяне не приняли участие в трехсторонней агрессии против Сирии, а просто предоставили США данные по целям для удара. Далее США распределили данные цели между союзниками: Франция и Великобритания наносили удар по целям, которые были назначены им Соединенными Штатами.

Все это говорит о том, что атака на Сирию 14 апреля 2018 года была контролируемой, результат секретных переговоров между Россией и Израилем. Сделка, в которой Израиль воздерживается от каких-либо вмешательств, а взамен Сирия и Хезболла воздерживаются от создания нового фронта в Южном Ливане и на Голанах с массовым использованием ракетных ударов по израильским населенным пунктам.

Фальшивая война

Эта любопытная атака вызвала большой интерес китайских военных аналитиков и показала, насколько неэффективными оказались крылатые ракеты на дозвуковых скоростях, даже если они используют технологией «стелс».

Это было своего рода атака-шоу в грандиозном стиле реалити-шоу с большим количеством притворства и самодовольства для некоторых и облегчение для других. Может ли это означать новую эру в военном искусстве, связанную с использованием новых технологий? Время покажет достаточно скоро. Однако китайская армия стала понимать, что ее возможности превосходят возможности всех стран НАТО вместе взятых.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX считает, что жирную черту под периодом дипломатии «Томогавков» подведут комплексы С-300, которые поступят на вооружении Сирийской арабской армии. Об этом сегодня заявило министерство обороны Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть