Госдума подготовила ответ на новые санкции США

Сегодня в Госдуме представлен законопроект, касающийся ответных мер на американские санкции
13 апреля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Законопроект предусматривает:

ЗАПРЕТ ВВОЗА С/Х ПРОДУКЦИИ ИЗ США И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ САНКЦИИ
ЗАПРЕТ ВВОЗА АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
ЗАПРЕТ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРОИЗВЕДЕННОГО В США
ПРИОСТАНОВКУ СОТРУДНИЧЕСТВА С США ПО АТОМУ, АВИАСТРОЕНИЮ И РАКЕТНЫМ ДВИГАТЕЛЯМ
ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РАБОТУ В РФ ГРАЖДАН США
ЗАПРЕТ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ АУДИТОРСКИМ КОМПАНИЯМ США РАБОТАТЬ В РОССИИ

Дата рассмотрения законопроекта будет определена в понедельник. Принятие этого законопроекта позволит Правительству вводить описанные в нём ограничения.

По сельхозпродукции мы уже проходили, эффект понятен – повышение цен, но определённые стимулы для развития с/х у нас. Про алкоголь и табак, по-моему, тоже всё достаточно очевидно – снижение качества, рост контрафакта, отчасти, возвращение в 90-е. По программному обеспечения – не понимаю. У нас что, есть какие-то альтернативы продукции MSFT и AAPL?

Аудиторы? Ну, в общем то, для них самих работа с санкционными компаниями недопустима, даже через российские дочки. Для наших крупных компаний, зарегистрированных не на Кипре (очень многие компания, которые мы считаем российскими, не являются такими) и не входящих в санкционные списки, это создаст проблемы с привлечением капитала на мировых рынках.

Предложенные меры усиливают тренд к дальнейшей международной изоляции нашей экономики; в целом они не являются для нас разрушительными; в терминах макроэкономического влияния их эффект, скорее, умеренно-негативен.

"Думаю также, что принятие этого законопроекта и введение прописанных в нём санкций в действие, увеличит вероятность расширения SDN-листа для российских компаний и физических лиц, а может и введения новых санкционных мер.

Да и, конечно, для американской экономики и американских компаний данные санкции на порядки менее чувствительны, чем американские санкции для Русала", - отмечает ТГ MMI.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть