Конституционный суд Белоруссии готовит референдум

Предположительно, на всенародное голосование будет вынесен вопрос отмены смертной казни и продления сроков полномочий президента и представительных органов
11 апреля 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Подготовка изменений в Конституцию Белоруссии проходит в Конституционном суде республики – об этом председатель КС Петр Миклашевич сообщил лидерам белорусской оппозиционной гражданской кампании «Говори правду».

Сопредседатели гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев 11 апреля передали в КСРБ предложения по вопросам заявленного властями референдума и получили ответ Петра Миклашевича. По мнению оппозиционеров, предлагаемые на референдум вопросы должны проходить широкое общественное обсуждение.

Накануне, 10 апреля Александр Лукашенко заявил сотрудникам государственных СМИ, что рассматривает вопрос об ограничении своих полномочий, но не считает целесообразным выносить вопрос об этом на готовящийся референдум. Тема подготовки референдума была заявлена в 2016 году, однако до сих пор власти не проинформировали народ о вопросах, которые могут быть вынесены на всенародное обсуждение и голосование.

По неофициальной информации, на референдум будет вынесен вопрос о моратории на применение смертной казни – его вполне может объявить президент и без референдума, только для отмены смертной казни как таковой требуется внесение изменений в Конституцию. Белоруссия – единственная в Европе применяет смертную казнь и в том числе по этой причине осложнены отношения между официальным Минском и евроструктурами.

Также на референдум могут быть вынесены вопросы о продлении сроков полномочий президента и представительных органов, изменения избирательной системы на мажоритарно-пропорциональную и некоторые другие вопросы. По словам председателя Центризбиркома РБ Лидии Ермошиной, референдум можно подготовить за 70 дней провести за счёт неких внебюджетных средств – физлиц и юрлиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть