США готовят ракетный удар по Сирии – что делать России?

Ударят ли США по сирийским военным объектам и как ответить на это России?
11 апреля 2018  00:15 Отправить по email
Печать

Отношения между Россией и Западом, во главе с США, деградировали до самой низкой точки с момента распада СССР. Постоянно возникают достаточно сомнительные и не расследованные происшествия, в том числе связанные с химическим оружием, которые используются для нагнетания антироссийской истерии и ввода новых экономических ограничений и санкций.

Здесь и дело Скрипалей, и недавняя химическая атака в городе Дума в Восточной Гуте, которую якобы провели войска подконтрольные Башару Асаду. Последнее стало поводом для прямых угроз со стороны США и Франции нанести удары по сирийским военным объектам, при этом до сих пор неизвестно, будут ли эти угрозы реализованы и к чему это в итоге приведёт.

Дежавю: мы видим повторение сценария апреля 2017 года?

Примерно год назад в Сирии произошло нечто, очень напоминающее сегодняшние события. 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейкун было применено химическое оружие — при этом российская сторона утверждала, что сирийская авиация уничтожила склад с химическим оружием боевиков, а Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) по итогам расследования заявила, что был нанесён авиаудар с использованием газа нервно-паралитического действия (возможно, зарина). Но важно другое — не дожидаясь никаких результатов расследований, уже 7 апреля два эсминца ВМС США (USS Ross и USS Porter) нанесли удар с помощью крылатых ракет Tomahawk по сирийской авиабазе Шайрат.

Тогда этот удар остался без реального ответа — было лишь приостановлено действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

С тех пор сирийские правительственные войска при поддержке России и Ирана добились больших успехов. Одним из основных оплотов антиасадовских сил оставалась Восточная Гута, находящаяся рядом с Дамаском (оттуда по столице Сирии периодически открывался огонь). Сейчас практически вся Восточная Гута уже находится под контролем сирийской армии — боевики находятся в окружении в городе Дума.

Более того, 8 апреля — через день после инцидента с химическим оружием, между боевиками и правительственными войсками было достигнуто соглашение — им дано 48 часов на эвакуацию из Думы. Очень сложно представить мотивацию Башара Асада на дачу приказа использовать химическое оружие против практически сломленного противника не имеющего никаких шансов. Более того, Россия и Сирия официально пригласили экспертов ОЗХО на место инцидента, чтобы провести объективное расследование, и организация поддержала эту идею.

При всём при этом, на голосование в Совбезе ООН была выставлена резолюция, которую Россия очевидно не могла поддержать, а в свою очередь российскую резолюцию США заблокировали. Риторика Дональда Трампа и Эммануэля Макрона при этом не приемлет даже малейшего сомнения, что химическое оружие применил не Башар Асад — им осталось только решить, каким именно образом наказать «животное».

Как ответить России?

Очень вероятно, что США (возможно совместно с Францией) нанесут ракетный удар по сирийским военным объектам примерно в том же ключе, что и год назад. На этот раз российские дипломаты в МИД и ООН хотя бы немного предостерегли США от нанесения удара, пообещав некие последствия (о которых якобы было сообщено по закрытым каналам).

Также в турецких и французских СМИ появилась информация о демонстративном облёте французского и американского эсминца российскими фронтовыми бомбардировщиками с вооружением на подвесках. Но тем не менее, какова «красная линия», и каковы будут последствия её пересечения, российское руководство на высшем уровне не озвучило, чем показывает свою некоторую нерешительность.

Есть не так много реальных вариантов ответа на американский удар:

  • 1) Символические меры, такого же плана как год назад — больше на уровне риторики
  • 2) Нанесение ударов по проамериканским оппозиционным силам в Сирии
  • 3) Нанесение удара по американским военнослужащим в Сирии
  • 4) Уничтожение кораблей, с которых проводился пуск крылатых ракет

Первые два варианта наиболее вероятны, но они ведут в никуда — это будет уже второй тяжелейший удар по авторитету России. При этом США будут и в дальнейшем проводить такие демонстративные акции при наличии повода. А для реализации третьего или четвёртого пункта необходимо сначала об этом заявить на уровне президента России — на весь мир объявить, где находится «красная линия» и какие именно военные последствия за этим последуют.

Такой подход позволит уменьшить риски по «скатыванию» по инерции в крупный региональный конфликт между Россией и США. В иной же ситуации после ответного удара по тому же американскому эсминцу, может последовать ответный удар по авиабазе Хмеймим. А это уже придётся «крыть» ударами по американским авиабазам и флоту, что грозит и вовсе началом мировой войны. Это явно не тот сценарий, который нужен Москве и Вашингтону, да и человечеству в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть