Угождать коллективному Западу в ущерб Эстонии и эстонского народа?

О чем пора задуматься жителям Эстонии
27 марта 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Новым словом в международной жизни стало решение нескольких стран массово выслать российских дипломатов из солидарности с Великобританией, которая допускает (но уже и обвиняет) отравление в Солсбери английского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери именно Российской Федерацией. Это должно заставить простых людей задуматься о том, не стали ли мы заложниками, а то и жертвами провоцирующих Третью мировую войну грязных антироссийских игрищ Запада? К этой русофобской кампании послушно примкнули и власти прибалтийских государств, включая Эстонию.

Запад демонстративно организует одну антироссийскую провокацию за другой, провоцирую Россию на ответные, в том числе военные действия. Для обвинений и судилища уже достаточно лишь предположений и подозрений. Презумпция невиновности забыта. Вспомним: Запад обвиняет Россию в агрессии против Грузии, аннексии Крыма, вводе войск в Донбасс, сбитом в Украине таиландском авиалайнере, убийстве Литвиненко, смерти Березовского, теперь – в отравлении Скрипалей. И каждый раз без доказательств. Здравомыслящего человека это должно насторожить? Кстати, по логике англосаксов и их вассалов в Европе трагедию в Кемерово, да еще совпавшую с выдворением российских дипломатов, можно вполне списать на дело рук западных спецслужб. Арестовали же уже охранника, отключившего после сигнала о пожаре систему оповещения, были же зачем-то перекрыты проходы к выходам… И пусть опровергают, сколько хотят, что они не причастны. Даже при том, что Следственный Комитет обнаружил массу грубых нарушений в торговом центре в Кемерово.

***

В последние годы международная русофобская кампания проводится коллективно, ее организаторы хотят выставить Россию изгоем, а русских по всему миру – дикарями или неполноценными. Не напоминает ли это тридцатые годы прошлого года в Европе? И тогда под флагом борьбы с большевизмом, а на самом деле против России, как и сейчас, объединяется против России. Только тогда – под началом Гитлера, а теперь – англосаксов (Вашингтон).

Коллективный Запад выступает против России с целью уничтожить ее методами гибридной войны, по возможности избегая войны «горячей». Почему? Прежде всего, из-за того, что привыкший веками грабить другие страны и народы, жить за счет других по праву сильного, Запад обоснованно видит в России противостоящую ему жизненно важную политическую силу. Но даже не из-за военного могущества России, а ее принципиальной позиции в международных отношениях – это неприемлемые для Запада равноправные политико-дипломатические и финансово-экономические, культурно-спортивные отношения между странами, за справедливость в международной жизни во всем мире. Так что не в Крыме дело. Он – предлог.

Достигшее угрожающих масштабов противостояние Запада и России сопровождается милитаризацией стран, угрожает миру во всем мире. Поэтому решение Эстонии, а также Латвии и Литвы выдворить в Россию российских дипломатов вызывает недоумение и возмущение уже исходя из нравственных соображений. Не понять, почему вместо стремления к добрососедству с восточным соседом и нейтралитету, наша Эстония, под флагом защиты стран Запада от мнимой российской угрозы и североатлантической солидарности присоединяется к антироссийской международной коалиции во главе с США?

О какой российской угрозе можно говорить серьезно, если по общим вооружениям европейские страны НАТО в 12 раз мощнее России, а военные расходы России в 10 раз меньше американских? Разве эти цифры не говорят об обратном? У Таллина нет оснований враждовать с Россией, она не угрожает Эстонии. Так, зачем Эстония берет сторону Запада, не имеет от этого никаких выгод, но обслуживает интересы Брюсселя, Лондона и Вашингтона? В случае, и не только военного, столкновения Запада и России, прежде всего, пострадают приграничные с Россией страны. Среди них и Эстония, у которой, как и эстонского народа, возникает серьезный риск быть стертой с лица Земли в результате ядерной войны.

***

Но напряжение между Западом и Россией нагнетает общественно-политическую атмосферу и внутри западных стран, в том числе и в Прибалтике, испытывающей серьезные проблемы межнациональных отношений. Символично, что скандальная высылка российских дипломатов день в день совпала с неприглядными фактами, угрожающему внутренней стабильности Литвы, Латвии и Эстонии.

Так, в южноэстонском городе Вильянди работающий в Финляндии сварщик Савицкис заявил, что ему пришла в голову идея вывесить флаг со свастикой. Полиции, снявшей флаг, но обещавшей вернуть его владельцу через три дня, «герой» сказал, что ему хотелось доставить приятное горожанам, да и вообще, больно красив нацистский стяг. И всё! Никакого осуждения со стороны властей. Хотя свастика многие годы становилась в Эстонии причиной политических скандалов международного масштаба.

В Латвии, в супермаркете Maxima между неким англоязычным мужчиной и охраной возник конфликт из-за того, что иностранец по незнанию подошел расплатиться к кассе, обслуживающей покупателей с детьми. Особенно ему досталось от охранницы, учившей обалдевшего туриста латвийской демократии: «Здесь Латвия! Говори по-латышски! Читать умеешь? Учись читать, осел!» (См. Русский TVNET).

В Литве, как сообщает портал ru.Delfi.lt, Департамент госбезопасности и военная разведка обнародовали традиционную оценку угроз. Разумеется, с востока. В духе маниакальных и голословных, но преднамеренных обвинений России в ВОЗМОЖНОЙ причастности к отравлению отца и дочь Скрипалей в Англии, в Вильнюсе сообщают, что «ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО (выделено авт.), что российские хакеры постараются повлиять на выборы, которые будут проходить в Литве в 2019 году». Это даже не «детская песочница», даже не «палата номер шесть».

Еще вот-вот и «обезьяна, играющая с атомной бомбой». Кстати, министр обороны Эстонии Юри Луйк на совместной пресс-конференции с коллегой из Лондона Гэвином Уильямсоном, приехавшим инспектировать почти тысячный воинский контингент из Великобритании на военной базе НАТО в городе Тапа, уже не допускал, а утверждал от имени правительства страны о причастности России к провокации с отравлением Скрипалей в Солсбери: «Эстония самым решительным образом осуждает незаконное применение силы в Солсбери, которое совершила Россия, применив химическое оружие на территории другого государства».

***

Милитаризация Прибалтики, если не достигла угрожающих провоцированием войны размеров, растет год из года. Нет времени года, чтобы тут не проводили крупномасштабные военные учения. На оборону деньги находятся и все больше и больше, в то время как, например, жители Эстонии вынуждены отстаивать длиннющие очереди к врачам, практически полностью оплачивать лечение зубов. Все это – результат англосаксонской демонизации России, русскости, русских, сравнимый уже с антисемитизмом в гитлеровской Германии. Или кто-то размечтался о русском Холокосте?

Простым людям давно пора озаботится нарастающей конфронтацией Запад-Россия. Ситуация очень напоминает канун Второй мировой войны. А потому надо вспомнить, к чему привела Европу обывательская позиция «Моя хата с краю». Несмотря на привычный для властей Эстонии прием стравливать две основные этнические группы, каждый раз, когда возникает единое понимание населения о бедах и угрозах для Эстонии, наступил момент истины. Молчание и равнодушие приведут каждого из нас и всех вместе взятых, к войне, либо межнациональной, либо мировой, не только к личной или семейной трагедии, но и к трагедии Эстонии, как государства, и исчезновению эстонского народа.

Что делать? Надо всем, но прежде всего молодежи, независимо от национальности и вероисповедания объединяться в борьбе за мир и против войны, милитаризации, гонки вооружений, превращения всей территории Эстонии в базу НАТО. Надо стремиться в рамках закона к организации республиканского или прибалтийского антивоенного движения (проводить пикеты и форумы), вступать в СМИ за объединение усилий эстонцев и русских в превращении Эстонии в реально суверенное (а не вассальное от Запада), но еще и нейтральное государство. Нужно выступать против агрессивной политики военного блока НАТО. Надо добиваться заключения договора о межгосударственной границе, причем без дополнительных условий. Надо подумать о том, чтобы игнорировать на парламентских выборах те партии и тех политиков, которые продолжают настаивать на конфронтации Запада и России.

Люди, будьте бдительны! Новые поколения в мире не знают этот призыв, предостерегавший мир от войны и нацизма. И потому могут оказаться в плену провокации, напоминающей Гляйвицкий инцидент – инсценировку нацистской Германией нападения польских террористов на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц, как повод для нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, что стало началом Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть