Спрос на жилье оказался статистической иллюзией?

15 июня 2010  09:16 Отправить по email
Печать

Данные Росреестра не являются убедительным доказательством восстановления спроса на жилье. К такому выводу пришли специалисты HouseHunter.Ru, сообщает корреспондент ИА REX.

Майские данные официальной статистики взбудоражили игроков московского рынка недвижимости. Росреестр по г. Москве зарегистрировал 8,3 тыс. сделок с квартирами - вдвое больше, чем в мае 2009-го. Более того, были превышены показатели докризисных 2007-2008 годов. А прирост к апрелю составил 5%. Эти данные послужили статистическим обоснованием оптимистичных прогнозов. "Представители некоторых агентств недвижимости заявили, что восстановление спроса позволяет рассчитывать на 10-ти и даже 20-процентный рост цен на жилье до конца года. В качестве дополнительных обоснований "быки" (следуя биржевой терминологии) выдвинули тенденцию сокращения объема предложения квартир – как на "первичке", так и на "вторичке", а также рост спроса на малогабаритные жилища. Этот формат, по словам риэлтеров, стремительно "вымывается" с рынка", - пояснили в информационной службе портала о недвижимости .

На деле все получилось иначе. Многие агенты по недвижимости признались, что никакого ажиотажа на рынке не ощущается, а торг на "вторичке" усиливается. Более детальный анализ показал, что рост цен, к которому апеллируют риэлтеры, выглядит не столь убедительно: средняя стоимость квадратного метра в рублях сопоставима с прошлогодними показателями. Косвенно о низкой активности покупателей на вторичном рынке свидетельствует не только стагнация цен, но и незначительное сокращение количества ипотечных сделок в мае - по сравнению с апрельскими показателями.

HouseHunter.Ru нашел объяснение бурному росту оборотов рынка, о котором с начала года рапортует Росреестр: "Во-первых, данные официальной статистики могут отражать расширение квартирных цепочек, то есть, так называемых "альтернатив" на вторичном рынке жилья (а не "чистых" покупок). Операция с каждым объектом в квартирной "цепочке" - отдельное регистрационное действие. Как правило, продавец, параллельно, выступает и покупателем. Поскольку в последнее время участники подобных (по сути, обменных) операций часто пользуются ипотекой (кредит позволяет приобрести жилье более высокого качества), выглядит закономерным восстановление объемов ипотечного кредитования".

"Во-вторых, данные Росреестра учитывают как сделки на вторичном рынке, так и оформленные права собственности на новостройки. Между тем, именно в последнее время процесс оформления в собственность квартир в новостройках, которые были построены во времена докризисного строительного бума, резко активизировался. Выработана почти универсальная схема признания права собственности на квартиру в новостройках в судебном порядке", - поясняют специалисты.

По их словам, как правило, это возможно на этапе, когда дом сдан госкомисии (имеется соответствующий акт), издано постановление о присвоении дому почтового адреса. "Решение о признании права собственности на квартиру в новостройке выносит суд по месту нахождения жилья на основании заявления, которое подает соинвестор строительства (покупатель квартиры), либо его представитель. Ответчиком выступает инвестор-застройщик. В качестве третьих лиц привлекаются те организации и граждане, которые переуступали права на квартиру, а также Росреестр. После рассмотрения дела судом в случае вынесения положительного решения в Росреестр предоставляется два экземпляра решения суда, на основании которых регистрируется право собственности", - полагают в HouseHunter.Ru.

В этой связи делается вывод, что именно эти процессы, а отнюдь не новая волна спроса на жилье, являются главной причиной интенсивного роста количества сделок с недвижимостью, который отражает в своей ежемесячной статистике Росреестр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть